Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Подключение скоростного интернета на Камчатке проходит со скрипом

Подключение скоростного интернета на Камчатке проходит со скрипом


Подключение скоростного интернета на Камчатке проходит со скрипом

Возмущенные абоненты «обрывают» телефоны техподдержки и стоят в огромной очереди в офисе компании в Петропавловске-Камчатском.

С утра жалобы на отсутствие интернета и на невозможность связаться с техподдержкой Ростелекома поступали из разных районов краевого центра. Проблема усугубилась тем, что одновременно с введением новых тарифных планов, с 1 октября оператор связи осуществил переход на единого поставщика и кредитный метод оплаты. Абонентов перевели в единый личный кабинет, куда многие камчатцы просто не смогли войти.

Как рассказали в пресс-службе компании Ростелеком, оператор связи в связи с переходом на новые тарифные планы был вынужден привлечь дополнительные силы на техническую поддержку. Но заявок от абонентов так много, что, как признали в компании, телефон техподдержки в результате не работает, дозвониться до операторов практически невозможно. Как пояснили в пресс-службе, какой-то очередности подключения микрорайонов к скоростному интернету нет, идет планомерное подключение. «Все, что можно было сделать заранее, наши специалисты сделали. Но число абонентов, пожелавших с 1 октября перейти на безлимитные тарифы, оказалось непрогнозируемо большим. К понедельнику мы надеемся устранить все сбои», - заверил представитель компании.

Как сообщалось ранее, с 1 октября подключить новые скоростные тарифы смогут жители 29 населенных пунктов Камчатского края. Клиентам, подключенным по оптической технологии MetroEthernet («оптика в дом»), должны стать доступны тарифы «Домашний Интернет Центр Fast» со скоростью до 2, 5 и 10 Мбит/с. Также они смогут подключить специальный тариф «Игровой» на скорости до 20 Мбит/с. А для абонентов, подключенных по технологии xDSL, будет доступна линейка безлимитных тарифных планов «Домашний Интернет Центр» со скоростью до 2 и до 5 Мбит/с.

Как сообщалось ранее, к реализации проекта подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) «Камчатка – Сахалин – Магадан» «Ростелеком» приступил в 2014 году. техническая готовность подводной ВОЛС на участке «Сахалин – Магадан» была обеспечена в конце 2015 года, а в середине августа 2016 года были завершены строительные наземные и глубоководные работы на участке «Сахалин – Камчатка». Волоконно-оптический кабель проложен по дну Охотского моря, что позволило в четыре раза сократить путь до Петропавловска-Камчатского по сравнению с наземным маршрутом. Работы проведены специализированным судном-кабелеукладчиком. Протяженность линии «Камчатка-Сахалин» - около 930 км, общая протяженность ПВОЛС «Камчатка – Сахалин – Магадан» - около 2000 км. Максимальная пропускная способность системы на начальном этапе – 400 Гбит/с. В перспективе она может быть расширена до 8 Тбит/с. К приходу магистральной оптической линии связи на полуострове были заменены технологически устаревшие медные кабельные сети – вместо них потребителям подвели современные оптические.

Источник РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»



Дата создания: 02.10.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя