Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Полиция готова защитить камчатцев от коллекторов

Полиция готова защитить камчатцев от коллекторов


Полиция готова защитить камчатцев от коллекторов

Преследование коллекторскими агентствами граждан и «выбивание» у них долгов является незаконным. Как говорят в МВД Камчатки, в зависимости от обстоятельств, деятельность лиц, занимающихся взысканием просроченной задолженности, попадает под действие статей Уголовного Кодекса РФ, сообщает "КамИНФОРМ".

В частности, речь идет о ст. 163 Уголовного Кодекса РФ «Вымогательство» и ст. 330 Уголовного Кодекса РФ «Самоуправство». Под первую статью попадают случаи, когда коллекторы требуют от гражданина, не оплачивающего кредит, передать свое имущество или право на него кому-либо под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества. При этом они могут использовать угрозы распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо информации, способной причинить существенный вред его правам или законным интересам.

В случае самоуправства коллекторы забирают у заемщика имущество, ссылаясь на то, что оно принадлежит им или они имеют на него определенные права (речь идет о квартирах, дачах, автомобилях, которые граждане оставляют в залог при получении кредита).

В полиции обращаются к жителям Камчатского края. Если вы стали жертвой подобных методов работы по взысканию долгов – обращайтесь с заявлением в полицию.

Ссылка на источник
Фото: ria.ru


Дата создания: 09.09.2015




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя