Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Полиция задержала трех детей, разграбивших иномарку

Полиция задержала трех детей, разграбивших иномарку


Полиция задержала трех детей, разграбивших иномарку

Накануне днем сотрудница полиции, находясь в свободное от службы время, возвращалась домой.  Около дома № 11 по улице Звездная в Петропавловске-Камчатском она увидела выходивших из автомашины «Toyota Carib» трех мальчиков. Самый рослый из них держал в руках аккумулятор, у двух других были слесарные инструменты. Сотрудница полиции сразу заметила, что в автомобиле разбито стекло задней двери. Задержав несовершеннолетних, инспектор кинологической службы УМВД России по Камчатскому краю сообщила о случившемся в дежурную часть городского Управления МВД.
В ходе дальнейшего разбирательства инспектор по делам несовершеннолетних выяснит, что мальчики, младшему из которых всего 5 лет, двум другим по 8 и 9 лет, «строили штаб».  Один из школьников живет в  доме, возле которого была припаркована иномарка. Видя, что машиной давно не пользуются (владелец – пенсионер, крайне редко выезжает), ребенок решил, что она ничья, о чем рассказал товарищам.  После этого ребята решили взять из салона  машины «полезные» для оборудования «штаба» вещи. В машину они проникли, разбив стекло камнем.   
Похищенное имущество возвращено законному владельцу, родители пообещали компенсировать сумму причиненного материального ущерба, и принесли свои извинения за поведение детей. Процессуальным решением будет отказ в возбуждении уголовного дела, так как возраста, с которого наступает уголовная ответственность, дети не достигли. С родителями и детьми проведены профилактические беседы. Взрослым инспектор по делам несовершеннолетних еще раз напомнила о необходимости более серьезного контроля за детьми.  
Стоит отметить, что в преддверии нового учебного года стартовала профилактическая полицейская акция «Внимание, дети!». В рамках ее проведения сотрудники правоохранительных органов и представители общественных советов примут участие в общешкольных родительских собраниях, выступят в эфире радиопередач, окажут помощь детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, обраться посредством СМИ к водителям с просьбой быть предельно внимательными на участках дорог, расположенных рядом с учебными заведениями.

Ссылка на источник



Дата создания: 25.08.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя