Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Праздник с размахом: камчатцев приглашают на день рождения столицы края

Праздник с размахом: камчатцев приглашают на день рождения столицы края


275-ый День рождения Петропавловск-Камчатский отметит с небывалым размахом. 12 сентября  центр краевой столицы на один день превратится в большую праздничную площадку: здесь пройдет множество мероприятий, посвященных юбилею любимого города.  Звезды эстрады, праздничный фейерверк и дискотека от «KEX promo» – только часть сюрпризов, приготовленных специально для горожан и гостей Петропавловска. Праздник в центре столицы края и торжества по случаю юбилея начнутся с 13:00 и продлятся до глубокого вечера.

Торжественное открытие стелы «Город воинской славы»

12 сентября в День празднования 275-летнего юбилея в краевой столице состоится церемония торжественного открытия стелы «Город воинской славы». В ней примут участие ветераны Великой Отечественной войны, врио губернатора Камчатского края Владимир Илюхин, члены Правительства края и администрации Петропавловска, а также представители общественности. Начало церемонии запланировано на 13:00.

В церемонии также примут участие военнослужащие Группировки Войск и Сил на Северо-Востоке, по окончании торжественного открытия памятного знака, к памятнику возложат гирлянду славы. В исполнении сводного детского хора прозвучат песни о Петропавловске и гимн города. Также ребята запустят в небо шары цветов российского флага.

Развлекательные площадки для горожан

Танцы, песни, пешие экскурсии по историческому центру Петропавловска, выставка фоторабот и многое другое ждет всех, кто придет на празднование Дня города. 12 сентября в День празднования юбилея Петропавловска-Камчатского в центре краевой столицы будет организовано несколько развлекательных площадок, где каждый сможет найти себе занятие по душе.

Работа большинства из них начнется в 15:00. Знакомые каждому песни о любимом городе, выступления лучших творческих коллективов, поздравления горожан и стихи о Петропавловске будут звучать с главной сцены на площади им. В.И. Ленина в рамках концерта «Мой дом – Петропавловск-Камчатский». В это же время перед зданием Правительства Камчатского края самые юные жители города смогут принять участие в детской игровой развлекательной программе и выиграть призы. Также в 15:00 на площадке возле памятника Святым Первоверховным Апостолам Петру и Павлу все желающие смогут окунуться в зажигательную атмосферу танца в рамках проекта «Природа танца». Здесь можно увидеть различные виды танцев и принять участие в мастер-классах от профессиональных педагогов-хореографов.

Испытать множество яркий эмоций – раскрасить себя и других разноцветными красками можно будет на Никольской сопке. В 15:00 там впервые пройдет музыкальный фестиваль красок «Холи-Камчатка» - отличный способ избавиться от накопившейся усталости и негатива! Задача участников праздника Холи, который пришёл в Россию из Индии, заключается в том, чтобы как можно ярче раскрасить друг друга краской. Считается, что чем больше разноцветной краски попало на человека, тем счастливее он будет. Поэтому организаторы предлагают жителям края приходить на фестиваль в белой одежде — на ней лучше видны разноцветные пятна.

В это же время от Театра Драмы и Комедии стартуют пешие экскурсии по историческому центру Петропавловска-Камчатского. Об истории города всем желающим расскажут ведущие камчатские краеведы.

В 15:30 у галереи Почетных граждан состоится танцевальная программа от Городского оркестра. Его музыканты подарят зрителям свои лучшие выступления и заряд хорошего настроения!

Параллельно на площадке у Култучного озера подведут итоги народного фотоконкурса «Палитра вдохновения Камчатки», где определят победителей в различных номинациях и вручат им призы. Там же будет организована выставка лучших работ конкурса.

Праздничный концерт в центре города: выступление звезд российской эстрады

Юбилей Петропавловска-Камчатского отметят грандиозным концертом на площади в центре краевой столицы.

В 15:00 поздравлять горожан начнут лучшие танцоры, исполнители и музыканты Петропавловска, которые выступят на одной сцене в субботу, 12 сентября. Грандиозный праздничный концерт «Мой дом – Петропавловск-Камчатский» состоится на площади им. В.И. Ленина. Со своими лучшими номерами перед гостями праздника выступят ведущие хореографические коллективы краевой столицы, такие как «Изюминка», «Варьете», «Махабат», «Рассветы Камчатки», «Смешинки» и многие другие. Со сцены также прозвучат любимые всеми песни о родном городе, а также стихи, посвященные празднику.

Поздравить жителей Петропавловска с Днем рождения города приедут звезды российской эстрады – музыкальная группа Банд’Эрос и автор и исполнитель народного «гимна» краевой столицы песни «Мой дом – Петропавловск-Камчатский» Игорь Демарин. Концерт с участием звездных гостей начнется в 19:30. В течение полутора часов гости праздника исполнят для всех пришедших свои самые известные хиты и лучшие композиции.

Первым пришедшим на праздник - сувениры с юбилейной символикой

В честь Дня рождения города администрация Петропавловска подготовила для горожан три тысячи небольших сувениров с юбилейной тематикой. Получить в подарок специально изготовленные к 275-летию Петропавловска-Камчатского флажок, значок и ленту, смогут только те горожане, которые придут на праздник в числе первых.

Как сообщили в Управлении культуры, спорта и молодежной политики, сувениры начнут раздавать гостям праздника на открытии стелы «Город воинской славы» в 13:00. Акция по раздаче юбилейных подарков продолжится на праздничном концерте «Мой дом – Петропавловск-Камчатский», начало которого запланировано на 15:00.

Приди на праздник первым и получи один из тысячи юбилейных значков, лент или флажков!

Праздничный фейерверк в честь Дня города

12 сентября в 21:00 в честь юбилея Петропавловска-Камчатского будет дан праздничный фейерверк. Как отметили в Управлении благоустройства, продолжительность фейерверка составит не менее 6 минут – за это время в небо над городом взлетит порядка 35 залпов разноцветных огней. По окончании фейерверка в центре города начнется зажигательная дискотека от «KEX promo».

Ссылка на источник


Дата создания: 11.09.2015




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя