Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Приговор в отношении организаторов незаконной игорной деятельности на Камчатке и их покровителей вступил в силу

Приговор в отношении организаторов незаконной игорной деятельности на Камчатке и их покровителей вступил в силу


Приговор в отношении организаторов незаконной игорной деятельности на Камчатке и их покровителей вступил в силу

12 сентября 2016 г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Камчатского края краевой суд рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело в отношении двух организаторов азартных игр, а также трех бывших сотрудников полиции, которые оказывали им содействие в осуществлении незаконной игорной деятельности.
Ранее, 8 июня 2016 г., Петропавловск-Камчатский городской суд вынес приговор в отношении организаторов незаконной игорной деятельности 50-летнего Александра Зацепина и 53-летнего Мирона Дацива. Этим же приговором осуждены бывшие сотрудники УМВД России по Камчатскому краю 37-летний Олег Чеботарев, 48-летний Андрей Семендяев, а также бывший начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД края 39-летний Евгений Рогожин.
Зацепин и Дацив признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство) и п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (незаконная организация и проведение азартных игр). Действия сотрудников полиции квалифицированы по ч. 5 ст. 33 п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (пособничество в незаконной организации и проведении азартных игр) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
В суде установлено, что с 2009 года по май 2013 года Зацепин и Дацив незаконно организовали и проводили в г. Петропавловске-Камчатском и г. Елизово азартные игры с использованием игровых автоматов. Для этого они арендовали 8 помещений, нашли не менее 25 операторов и администраторов залов игровых автоматов, которые работали круглосуточно, обеспечили охрану залов и поставку игрового оборудования.
С июня 2012 года по май 2013 года незаконной деятельности Зацепина и Дацива содействовал начальник УЭБ и ПК УМВД края Рогожин, который непосредственно руководил оперативным розыском и пресечением на территории края правонарушений и преступлений в игорной сфере. Злоупотребляя служебными полномочиями, Рогожин информировал организаторов о проводимых и планируемых полицией проверках по выявлению и пресечению незаконной игорной деятельности.
Кроме того, с февраля по май 2013 года незаконной игорной деятельности содействовали сотрудники отделения полиции по обеспечению производства по административным делам УМВД края Чеботарев и Семендяев. Они также предупреждали организаторов о проверочных мероприятиях и не допускали их привлечения к административной ответственности.
В ходе следствия следователями СУ СК России по Камчатскому краю было изъято более 550 игровых автоматов. По результатам судебной бухгалтерской экспертизы установлен преступный доход в размере около 300 млн рублей.
Суд приговорил Зацепина к 4 годам лишения свободы, Дацива – к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Бывшие сотрудники полиции Чеботарев и Семендяев приговорены к 3 годам и 2 годам 6 месяцам лишения свободы соответственно. Рогожину суд назначил наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
По решению суда в доход государства конфисковано около 100 млн рублей, изъятых у одного из организаторов игорного бизнеса.
В ходе судебного разбирательства подсудимые свою вину отрицали и после постановления судом обвинительного приговора обжаловали его в апелляционной инстанции. Судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда не согласилась с доводами апелляционных жалоб осужденных и их защитников.  Приговор городского суда признан законным и обоснованным, он оставлен без изменения, а апелляционные жалобы осужденных и их защитников без удовлетворения. 12 сентября 2016 г., приговор вступил в силу.
Напомним, что уголовное дело расследовали следователи СУ СК России по Камчатскому краю при оперативном сопровождении сотрудников краевого  управления ФСБ.

Ссылка на источник



Дата создания: 12.09.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя