Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Проект нового аэровокзала Камчатки представили в Москве

Проект нового аэровокзала Камчатки представили в Москве


Проект нового аэровокзала Камчатки представили в Москве

Новый аэровокзальный комплекс Петропавловска-Камчатского будет построен с учетом роста туристического потока. Об этом врио губернатора края Владимир Илюхин заявил в ходе совещания по строительству аэровокзала в главном аэропорту Камчатки. Во встрече приняли участие представители органов исполнительной власти края, проектирующей организации, Центра стратегических исследований в области авиации, авиационного предприятия и инвесторы, заинтересованные в реализации проекта.

Участники совещания обсудили проект нового аэровокзального комплекса, который будет предназначен для обслуживания пассажиров как внутренних, так и международных авиалиний.

"Для нас сегодня очень важно, что новый комплекс сможет обслуживать не только внутренние, но и международные рейсы. Ведь в рамках проекта ТОСЭР одним из первоочередных направлений работы является развитие международного авиасообщения. Это задача номер один, – сказал Владимир Илюхин. – Как можно говорить о привлечении туристов в регион, если у нас здание межсектора находится в неудовлетворительном состоянии? Туда стыдно уже просто заходить. Строительство универсального терминала решит эту проблему".

"Существующий аэровокзал не справляется с потоком пассажиров и туристов, а отсутствие современного международного терминала не позволяет нам принимать и обслуживать международные авиарейсы. Будущий аэровокзал будет иметь пропускную способность 400 человек в час и позволит одновременно принимать как внутренние, так и международные рейсы", – сказал врио заместителя председателя правительства Камчатского края Юрий Зубарь.

В здании нового аэровокзального комплекса наряду с зонами вылета и прилёта разместятся службы авиационной безопасности, погранично-таможенного контроля, медпункт, отделение связи, предприятия торговли, а также круглосуточная гостиница на 40 - 50 номеров с отдельным входом. Включить в проект гостиницу предложил глава региона.

"Гостиница в первую очередь строится для жителей северных районов, которым зачастую из-за плохих погодных условий приходится ждать вылета по нескольку дней. Они размещаются у знакомых, родственников, на базах отдыха, – сказал Владимир Илюхин. – А если появится гостиница, они смогут здесь в нормальных условиях остановиться и в случае необходимости – оперативно вылететь. Люди в аэропорту должны чувствовать себя, как дома – уютно и комфортно".

Обсуждался на совещании и внешний вид аэровокзального комплекса. Здание будет выполнено с учётом национального колорита Камчатского края.

"Зона входа в аэровокзал будет похожа на национальное жилище или вулкан. Само здание вытянуто в северном направлении, внешне оно похоже на рыбу. К тому же такая форма позволит обеспечить безопасный сход снега с кровли зимой", – рассказала архитектор проекта, представитель компании "Красаэропроект" Светлана Кайль.

Врио заместителя председателя правительства Камчатского края Юрий Зубарь напомнил, что строительство аэровокзального комплекса будет осуществляться с привлечением средств инвесторов.

"Это нормальная практика, которая работает в России и в мире. Поэтому на совещании мы, в том числе, обсудили вопросы вхождения инвестора в данный проект. Нужно всё тщательно проработать и предусмотреть, ведь для Камчатки авиация стратегически важна", – сказал Юрий Зубарь.

Здание нового комплекса планируется построить рядом с действующим аэровокзалом, а сквер с часовней перенести на новое место. Такое расположение позволит в дальнейшем, при увеличении пассажиропотока, расширить новый терминал после сноса старого здания аэропорта.

По предварительным прогнозам, проект нового аэровокзального комплекса в аэропорту Петропавловска-Камчатского должен пройти государственную экспертизу до конца текущего года, после чего начнутся работы по возведению нового терминала.

Фото: pressa41.ru
Ссылка на источник


Дата создания: 24.06.2015




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя