Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Прокуратура предупреждает: «проснулись» дачные воришки!

Прокуратура предупреждает: «проснулись» дачные воришки!


Прокуратура предупреждает: «проснулись» дачные воришки!

В связи с наступлением зимнего периода садоводы покидают свои дачные участки и возвращаются в город, а вот злоумышленники направляются в сторону СОТов, чтоб «поживиться» тем, что осталось без присмотра.

Воровство - самая неприятная и болезненная тема для садоводов, при чем оно обычно сопровождается погромами и разрушением того, что унести не удалось. Несут все – инвентарь, постельные принадлежности, посуду…Неукрепленные окна и двери провоцируют преступников «на подвиги».

Так, в правоохранительных органах Елизовского муниципального района в 2016 году зарегистрировано 46 сообщений по факту хищения имущества граждан на территории садоводческих товариществ, возбуждено 34 уголовных дела.

Пик дачных краж приходится на ноябрь и апрель, когда хозяев уже нет, нет и снега, который помешал бы злоумышленникам делать свои черные дела.

Как правило, большинство краж остаются не раскрытыми по причине неочевидности совершенных преступлений.

Жителям Камчатского края, покидающим свои дачные участки на осенне-зимний период, по возможности рекомендуется вывозить все ценное имущество, либо организовывать охрану своего имущества.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» имущество членов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений подлежит защите. Садоводческие товарищества вправе заключать договоры на охрану имущества всех членов СНТ со специализированными организациями на основании решения общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения, которое вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения.

Источник: https://kamchatinfo.com/news/crimes/detail/17002/



Дата создания: 02.11.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя