Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Реорганизация системы среднего профессионального образования завершается на Камчатке

Реорганизация системы среднего профессионального образования завершается на Камчатке


Реорганизация системы среднего профессионального образования завершается на Камчатке

В Камчатском крае завершается реструктуризация учреждений начального и среднего профессионального образования, в результате которой до 1 января 2016 года на полуострове, как и во всей России, будет сформирована сеть профессиональных образовательных организаций, реализующих программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена.

«В Камчатском крае проводилась очень серьезная работа, в ходе которой мы пытались ответить на вопросы: что будет представлять из себя система профессионального образования на Камчатке, какие наиболее востребованные экономикой полуострова специальности должны реализовываться в этих учреждениях?», - рассказала министр образования и науки Камчатского края Виктория Сивак.

Реструктуризация – это не только укрупнение и объединение учреждений начального и среднего профессионального образования, но и выстраивание системы, отвечающей запросам рынка труда. В данном случае было принято решение ПУ № 13, которое находится в Усть-Камчатске, сделать филиалом Камчатского индустриального техникума, которое располагается в Вилючинске. Это позволит ввести программы среднего профессионального образования, а также открыть обучение по новым специальностям. 

«Это решение позволит не просто сохранить профессиональное учреждение в Усть-Камчатском районе, продолжить обучение в нем по профессиям рабочих и служащих, но и даст толчок к его развитию, возможность реализовывать программу более высокого уровня», - подчеркнула Виктория Сивак.

С 2014 года в Камчатском крае были реорганизованы ПУ № 6 и 7, на базе которых создан Камчатский промышленный техникум. Камчатский сельскохозяйственный техникум создан на базе ПУ № 10 и Мильсковского училища. ПУ № 5 сегодня является структурным подразделением Камчатского колледжа технологий и сервиса.

ПУ №13 в Усть-Камчатске – последнее училище, которое вскоре станет филиалом Камчатского индустриального техникума. От грядущей реорганизации преподаватели техникума ждут существенного расширения возможностей образовательного учреждения.

«Мы лицензируем новые программы и будем расширять технический уровень – будем внедрять больше технических специальностей и профессий, - рассказала директор Камчатского индустриального техникума Ирина Жилкина. - В этом году планируем создать дистанционное обучение в связи с тем, что у нас появится филиал в Усть-Камчатском районе».

Камчатский индустриальный техникум накануне посетил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. Он осмотрел лаборатории и лекционные аудитории, пообщался со студентами и преподавателями.

«Мне очень понравилась атмосфера, которая царит в вашем учебном заведении, - сказал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. – Желаю вам реализации всех задуманных планов».

По сообщению Управления пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края


Дата создания: 16.03.2015




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя