Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Сборная команда России по горным лыжам начала тренировки на Камчатке

Сборная команда России по горным лыжам начала тренировки на Камчатке


Сборная команда России по горным лыжам начала тренировки на Камчатке

16 спортсменов, входящих в сборную команду страны по горным лыжам, приступили к тренировкам на склонах Козельского вулкана. Юниорская женская и мужская команды прибыли на Камчатку в рамках летних сборов национальных сборных. Об этом сообщил министр спорта и молодежной политики Камчатского края Андрей Иванов.

«Мы постарались создать все условия для полноценной тренировки наших сборных команд — на снежниках установлены подъемники, приведена в порядок дорога к вулкану, организована доставка спортсменов. Команда также занимается в наших физкультурно-оздоровительных комплексах. И конечно, мы предусмотрели вопросы реабилитации спортсменов — для этих целей определены санаторий «Жемчужина Камчатки» и спортивная база «Малки»», — рассказал Андрей Иванов.

Тренировки на снежниках Козельского вулкана проходят каждый день. Спортсмены занимаются на высоте 1100 метров. Такие условия для лыжной подготовки спортсменов тренеры национальной сборной оценивают как почти идеальные.

«Если сравнивать с приэльбрусьем, то на Камчатке нет такого перепада высот. То есть, спортсмены могут выполнять длительные тренировки. Мы занимаемся на снежнике с 8 утра и до полудня с 15 минутным перерывом. Это очень серьезный объем и интенсивность, высота позволяет их выполнять. В приэльбрусье, конечно, сложнее — там тренировки проходят на высоте 3-4 тысячи метров, это гораздо тяжелее для организма, поэтому там удается выполнить меньший объем лыжной подготовки», — отметила тренер юниорской женской сборной команды России по горным лыжам Александра Купрейчик.

Как рассказала победительница и бронзовый призер Всемирной универсиады в Италии в 2013 году Валентина Голенкова, единственная сложность, с которой столкнулись спортсмены на Камчатке, это довольно мягкий снег. В течение дня склон приходится постоянно посыпать солью — тогда снег не «разбивается» становится твердым и выдерживает 4-х часовую тренировку.

«На Камчатке соль очень хорошо «держит» снег, в других местах, где мы тренировались, он все равно остается мягким, — сказала Валентина Голенкова. — И вообще, дома в России заниматься намного приятнее. За границей, в Европе менее комфортно — другой менталитет, чужая речь, незнакомые места. Все это нагружает психологически. А здесь все родное, на Камчатке еще и красота какая — замечательные виды, вулканы, океан!».

«Для нас, камчатских спортсменов сборы дома — это, конечно очень удобно. Организовано всё отлично. Может быть, ребятам из других регионов немного непривычно видеть бугельные подъемники, но здесь все есть для того, чтобы тренироваться и эти тренировки были очень эффективными», — добавила камчатская спортсменка Рината Абдулкаюмова.  

Помимо ежедневных спусков на вулкане, предусмотрена и общефизическая подготовка. Спортсмены занимаются в ФОКе «Звездный». Специально для них выделен спортивный зал, есть возможность заниматься на тренажерах.

«Сейчас для нас важны тренировки тонизирующего плана: игровые, координационные, поддерживающие силовые нагрузки. Удобно, когда есть хороший спортивный зал, есть возможность и велоэргометр покрутить и кардионагрузку дать. В комплексе с лыжной подготовкой это дает очень хороший результат», — отметил тренер женской сборной команды России по горным лыжам Геннадий Будорацкий. 

Летние сборы сборной команды России по горным лыжам продлятся месяц. На Камчатке спортсмены также планируют принять участие в Чемпионате и Первенстве Дальневосточного федерального округа по горнолыжному спорту. Соревнования пройдут 16-17 июля на Козельском вулкане. 

Напомним, в начале 2016 года Министерство спорта России включило Камчатку в Концепцию организации летней подготовки национальных сборных РФ. Регион определён базовой площадкой для тренировок команд по горным лыжам, сноуборду и фристайлу. Проводить летние тренировки спортсмены могут на снежниках Козельского, Авачинского и Вилючинского вулканов. В этом году Камчатка принимает сборную команду по горным лыжам. 

Ссылка на источник



Дата создания: 30.06.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя