Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Сегодня на Камчатке отмечают День работника заповедного дела

Сегодня на Камчатке отмечают День работника заповедного дела


Сегодня на Камчатке отмечают День работника заповедного дела

Это неофициальный профессиональный праздник, который отмечают в Камчатском крае сегодня. Таким образом привлекается внимание общества к заповедному делу, идее охраны окружающей среды.

На сегодняшний день в России существует 103 государственных заповедника, 47 национальных парков и 64 федеральных заказника. На сотрудников ООПТ возложены важные задачи – сохранение и изучение уникальных природных комплексов.

Под управлением ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» находятся три особо охраняемые природные территории: Кроноцкий и Корякский государственные заповедники, Южно-Камчатский федеральный заказник. Каждая из них по-своему уникальна. Всемирную известность Кроноцкому заповеднику принесли Долина гейзеров и кальдера вулкана Узон. В Южно-Камчатском заказнике расположено Курильское озеро — это крупнейшее в мире нерестилище нерки, на территории заказника обитает самая большая охраняемая группировка камчатского бурого медведя — более 1000 особей. Участок Парапольский дол в Корякском заповеднике представляет особую ценность как одно из крупнейших на северо-востоке Азии резерватов околоводных птиц.

Ссылка на источник


Дата создания: 14.10.2015




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя