Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
СЕГОДНЯ В УСТЬ-КАМЧАТСКЕ ВЫПАЛ ПЕПЕЛ

СЕГОДНЯ В УСТЬ-КАМЧАТСКЕ ВЫПАЛ ПЕПЕЛ


В поселке Усть-Камчатск Камчатского края происходит пепловый выброс. По словам местных жителей, все началось рано утром и продолжается до сих пор. «Пепел хорошо виден на покрытии автомобилей, — рассказал корреспонденту руководитель МКУ «Информационный медиацентр» Алексей Косулин. — Его выбрасывает вулкан Шивелуч, постоянно проявляющий активность. У некоторых местных жителей пепел вызвал аллергические реакции: кашляют, хрипота появилась в голосе».

«Сегодня обращений от жителей поселка не было. Ухудшение состояния здоровья обычно происходит на второй или третий день, — пояснил корреспонденту редакции заместитель главного врача усть-камчатской районной больницы №1 Виктор Ишутин. — Аллергические реакции на пепел появляются у людей, страдающих респираторными заболеваниями, бронхиальной астмой, а также у аллергиков. В такие дни следует надевать марлевые маски и респираторы».

В свою очередь, ученые утверждают, что пепел выбрасывает Ключевской вулкан. «С 7 часов утра пошли пары газов, потом сам пепел, а сейчас затишье. Концентрация частиц незначительна, толщина слоя меньше 1 миллиметра, — сообщил начальник Камчатской вулканостанции поселка Ключи Юрий Демянчук. — Ключевской ведет себя хорошо ещё с апреля. Из земных недр лава поднимается на высоту от 3,5 до 4 тысяч метров над уровнем моря. Ключевской вулкан — самый активный на Камчатке и самый высокий действующий вулкан Евразии». 

Источник  ИА «Камчатка» 



Дата создания: 04.10.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя