Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Школьники краевой столицы проводят «Лето с библиотекой»

Школьники краевой столицы проводят «Лето с библиотекой»


Школьники краевой столицы проводят «Лето с библиотекой»

Более 3000 детей посетили Камчатскую краевую научную библиотеку им. С.П. Крашенинникова в период летних каникул. Сотрудники библиотеки провели около 200 мероприятий для воспитанников 19 образовательных учреждений в Петропавловске-Камчатском.

Несмотря на то, что наступившие каникулы для детей – это пора беззаботного и счастливого отдыха, летнее время для библиотеки – это особый период. Много ребят остается в городе, и библиотека в это время становится для них одним из популярных мест проведения досуга. Камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова уже более десяти лет сотрудничает с пришкольными лагерями в рамках библиотечного проекта «Лето с библиотекой».

Каждое лето сотрудники краевой библиотеки разрабатывают для своих маленьких посетителей яркую и запоминающуюся программу. Конкурсы, игры, беседы, мастер-классы, экскурсии позволяют сделать досуг детей не только интересным, но и полезным.

         Большой популярностью в этом году пользовались такие мероприятия, как: игра-путешествие «Остров «Доброты», интеллектуально-познавательная игра с элементами театрализованного представления «Тропа здоровья», беседы «Близкий космос», «Как делается кино», «В стране мультфильмов», «В Школе волшебства» по книгам про Гарри Поттера Дж. Роулинг. На экологических мероприятиях «Эти заМУРчательные кошки» и «Кто живёт в речной воде?» ребятам в яркой познавательной форме преподнесли такое количество разнообразных сведений, что только успевай запоминать! Также дети с удовольствием участвовали в краеведческом турнире «Люби и знай свой край» и в конкурсе рисунков «Лето и немного осени».

Библиотекари рады любознательным, неугомонным гостям и к каждой встрече подходят творчески: так специально разработанные мастер-классы по изготовлению кинозакладок, открыток в технике бумагокручения – квиллинг, и журавликов-оригами вызвали живой интерес у школьников. И добавим, что в этом году их посетило более 1000 детей!

Кроме весёлых игр, бесед и мастер-классов, ребята активно посещали выставки, которые работают в стенах библиотеки. Это предметно-планшетная постоянно действующая выставка «К тайнам туманных Курил», экспозиция «Камчатка: диалог культур», на которой особенно понравились детям куклы в национальных костюмах. Особый восторг у маленьких посетителей вызвал макет русской избы. И неудивительно – ведь как жили наши предки, чем они пользовались, многие дети знают только по картинкам. Интересной для ребят оказалась и фотовыставка авторских фотографий ландшафтов и животного мира уникальной природы Курильских островов.

Сотрудники библиотеки с различными познавательно-развлекательными программами посещали такие учреждения, как Центр образования «Эврика», детский дом № 2, коррекционный детский дом № 3, Центр помощи семье и детям, летний лагерь при Духовно-просветительском центре Петропавловской и Камчатской епархии.

Воспитатели и дети выразили библиотекарям слова благодарности за интересную программу, и сообщили, что с нетерпением будут ждать следующего года, для того, чтобы опять провести «Лето с библиотекой»!



Дата создания: 27.07.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя