Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Скорая помощь в России теперь работает по новым правилам

Скорая помощь в России теперь работает по новым правилам


Скорая помощь в России теперь работает по новым правилам

С 1 июля в России, как и на Камчатке, действуют обновленные правила функционирования выездных бригад скорой медицинской помощи. Об этом сообщила старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ Лариса Шунина. Она добавила, что изменения в Порядок оказания медицинской помощи внесены приказом Минздрава России от 22.01.2016 №33н.

В соответствии с указанным Порядком выездные бригады скорой медицинской помощи по своему профилю подразделяются на общепрофильные и специализированные, а последние в свою очередь подразделяются на бригады:

- анестизиологии-реанимации, в том числе педиатрические;

- педиатрические;

- психиатрические;

- акушерско-гинекологические.

Установлено, что скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается в экстренной и неотложной формах. Бригады экстренной помощи выезжают к пациентам при внезапных острых заболеваниях или состояниях, несущих угрозу жизни. Остальных пациентов обслуживают бригады «неотложки».

Новый документ уточнил состояния, при которых вызов передается в службу экстренной или неотложной помощи.

Экстренная «скорая помощь» оказывается, если жизни пациента угрожает опасность. Это такие состояния, как:

- нарушения сознания, дыхания, системы кровообращения;

- тяжелые травмы и ожоги;

- болевой синдром;

- кровотечения;

- роды и угроза прерывания беременности;

- психические расстройства, представляющие опасность для окружающих.

Поводами для вызова неотложной помощи являются:

- состояния, требующие срочной помощи, но не представляющие угрозу для жизни;

- констатация смерти.

По новым правилам, экстренные вызовы обслуживаются в первую очередь, «скорая» обязана приехать к пациенту не позднее, чем через 20 минут. При этом регионы могут устанавливать свои нормативы с учетом транспортной доступности, плотности населения, а также климатических и географических особенностей регионов.

Значительные изменения внесены в Правила организации деятельности выездной бригады скорой медицинской помощи. Разработчики учли нарекания, которые вызывала работа бригад скорой помощи и теперь Правила регламентируют все действия медицинских работников, а также водителя автомобиля скорой помощи.

Еще одно важное изменение коснулось состава бригад «скорой помощи». Так, фельдшерские бригады «скорой помощи» включают либо двух фельдшеров и водителя, либо фельдшера, медсестру и водителя. Врачебные бригады теперь могут состоять из врача, одного или двух медработников среднего звена: фельдшера, медсестры или санитара, а также водителя. Такое совмещение должностей как фельдшер-водитель или санитар-водитель больше не допускается.

Кроме того, обновлены также рекомендуемые штатные нормативы станции и отделения скорой медицинской помощи. Установлено, что вызов скорой медицинской помощи осуществляется, в том числе, при поступлении в медицинскую организацию, оказывающую скорую медицинскую помощь, заполненной в электронном виде карточки вызова в экстренной форме из информационных систем экстренных оперативных служб.

При угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе в местах проведения массовых мероприятий, организовываются дежурства выездных бригад скорой медицинской помощи. Изменения вступили в силу с 1 июля 2016 года.



Дата создания: 11.07.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя