Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Сокровища «Золотых родников»

Сокровища «Золотых родников»


Сокровища «Золотых родников»

Пресс-конференция, посвященная открытию IV Межрегионального фестиваля творчества коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Золотые родники», прошла в краевой библиотеке им. С. Крашенинникова. Этот форум с обширной культурной программой собрал нынче не только представителей творческих коллективов Камчатки, а также гостей из Якутии, Чукотки, Сахалина, полуострова Таймыр, Магаданской и Амурской областей.

6 дней, насыщенных различными мероприятиями, 26 уникальных творческих коллективов, 343 талантливых артиста – «Золотые родники» обещают быть чрезвычайно интересными!

- Как краевой фестиваль, «Золотые родники» проходят уже в 12-й раз, а как межрегиональный – в четвертый, – приветствуя участников конференции, сказала министр культуры Камчатского края Светлана Айгистова. – Я надеюсь, что фестиваль откроет нам новые имена в различных направлениях народного северного творчества. «Родники» передружат всех его участников, а в будущем, я уверена, станет международным!

Было отмечено особо, что второй год подряд в рамках фестиваля будет работать литературная секция. Специально для участия в ее мероприятиях приехали Варвара Белолюбская, член Союза писателей России, зав. кафедрой северной филологии Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ им. М. К. Амосова, Республика САХА (Якутия), а также – Ираида Попова, член Союза писателей России, ответственный секретарь редакции журнала «Полярная звезда», Республика САХА (Якутия). Для участия в фестивале приехала из Эссо камчатская писательница, член Союза писателей России Валентина Иванова. С работой литературной секции присутствовавших познакомил камчатский писатель, председатель краевого отделения Союза писателей РФ Александр Смышляев. В программу входят круглый стол «Дальневосточная литература сегодня», презентация новых изданий корякских сказок, мастер-класс по созданию иллюстраций от молодых камчатских авторов и многое другое.

А концерты творческих коллективов – как камчатских, так и гостей – пройдут на сценических площадках городов и поселков Камчатки. Выступления артистов увидят жители Петропавловска, Вилючинска, Николаевки, Паратунки. Гала-концерт состоится 9 сентября в драмтеатре.

В этом году в программу фестиваля вошло также проведение ительменского обрядового праздника Алхалалалай. Как рассказали организаторы фестиваля, это было сделано для того, чтобы в празднике смогли участвовать и гости, прибывшие из других регионов. Он пройдет 10 сентября в ительменском стойбище «Пимчах» в селе Сосновка. На вопрос корреспондента «Городских страниц», смогут ли приезжие артисты побороться с камчатскими в танцевальном марафоне, рекорд которого составил 16 часов 40 минут, магаданцы и сахалинцы дипломатично ответили, что обязательно примут участие, а вот на рекорд пойдут, скорее всего, через несколько лет.

- Когда в марафоне будет звучать мелодия «Танца любви», будут присутствовать такие красивые девушки, молодые люди найдут в себе силы танцевать до утра! – заверил всех Олег Запороцкий, председатель совета ительменов Камчатки, уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Камчатского края.

А с 7 по 9 сентября все желающие могут посетить мастер-классы, их будут давать камчатские умельцы в рамках фестиваля «Мастера земли Уйкоаль», который также входит в «Золотые родники». Эта программа будет проходить в Камчатском выставочном центре.



Дата создания: 06.09.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя