Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Сотрудники Энергосбыта ПАО «Камчатскэнерго» устранили угрозу жизни и безопасности жителям частного сектора

Сотрудники Энергосбыта ПАО «Камчатскэнерго» устранили угрозу жизни и безопасности жителям частного сектора


Сотрудники Энергосбыта ПАО «Камчатскэнерго» провели очередной рейд по выявлению безучетного потребления электроэнергии в частном секторе Петропавловска-Камчатского.    

Всего было проверено 53 дома по улице Заречной в Петропавловске-Камчатском. Контролеры проверяли состояние приборов учета, должникам вручали уведомления о необходимости погашения задолженности, при выявлении хищений составляли соответствующие акты, а также выдавали предписания на устранение незначительных нарушений. 

В ходе рейда было обнаружено подключение к дому, который числится нежилым. Гражданин без определенного места жительства самовольно занял брошенный дом. С ближайшего столба был проведен провод-фаза, а для получения электроэнергии использовалась заземленная труба холодного водоснабжения.

По словам заместителя начальника по техническим вопросам Петропавловского отделения Энергосбыта Павла Кудрина, такой способ хищения опасен не только для энерговора: «При использовании в качестве «рабочего ноля» трубы холодного водоснабжения, электротравму мог получить не только житель этого дома, но и его соседи, поскольку напряжение передается по трубе в следующий дом. Если смеситель воды в доме начал бить током – это признак хищения электроэнергии где-то по соседству».   

Житель другого дома к линии электропередачи подключил гараж, в котором занимался разделкой и хранением деликатесных морепродуктов. Причем подключению не помешал тот факт, что на данном участке воздушной линии проведены самоизолирующие провода. Теперь гражданину придется оплатить штраф, а морепродукты хранить в другом месте, так как гараж представители «Центральных электрических сетей» по заявке Энергосбыта обесточили.

Самовольное подключение чревато снижением качества электроэнергии по всей линии, перепадами напряжения в сети, отмечает главный инженер Энергосбыта Андрей Козорог: «Итогом вмешательства в работу систем электроснабжения становятся пожары или поражение электрическим током, которые могут стоить нарушителю здоровья и даже жизни. А за украденную электроэнергию зачастую приходится расплачиваться добросовестным плательщикам». Выявить и устранить подобные факты помогают сообщения от внимательных и неравнодушных собственников жилья.

По всем случаям хищения электроэнергии можно звонить по телефону доверия Энергосбыта 29-62-22, который работает круглосуточно в автоматическом режиме, а также в контакт-центр по номеру 8-800-250-44-35.



Дата создания: 27.06.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя