Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Сотрудники камчатских заповедников побывали на международном конгрессе на Гавайях

Сотрудники камчатских заповедников побывали на международном конгрессе на Гавайях


Сотрудники камчатских заповедников побывали на международном конгрессе на Гавайях

Специалисты камчатских заповедников побывали на Международном природоохранном конгрессе, которых проходит на Гавайях. В российском павильоне обсудили проблемы вовлечения молодежи в заповедное дело. В дискуссии приняли участие представители 18 стран. Россию представили сотрудники Кроноцкого и Курильского заповедников, заповедника «Брянский лес», национальных парков «Куршская коса», «Земля леопарда» и Кенозерский, ЭкоЦентра «Заповедники». Об этом сообщили в пресс-службе Кроноцкого заповедника.
Опрос участников круглого стола показал, что в отношении привлечения молодых специалистов заповедные территории во всем мире имеют общую тенденцию: несмотря на непростые условия работы, доля молодых профессионалов в штатах заповедников и национальных парков год от года растет.
«Что касается российской заповедной сферы, то здесь можно выделить такие проблемы, как невысокий уровень заработной платы, невозможность обеспечить молодых приезжих специалистов жильем, отсутствие специализированных учебных заведений, — сказала старший научный сотрудник Кроноцкого заповедника, ведущая круглого стола Анна Завадская.  — В Кроноцком заповеднике мы успешно работаем над этой проблемой. Сейчас около трети наших сотрудников — это молодежь до 35 лет».
Основными мотивирующими факторами к работе в заповедниках и нацпарках России для молодежи является возможность увидеть уникальные природные объекты, проверить себя на прочность суровыми условиями жизни в дикой природе и искреннее желание сделать свой личный вклад в сохранение природного наследия. Опросы, проводимые ранее среди сотрудников российских ООПТ, подтверждали, что в эту сферу идут работать люди увлеченные, творческие, предпочитающие здоровый образ жизни.
В Кроноцком заповеднике работают не только жители Камчатского края. На постоянной основе, по договорам о сотрудничестве, на волонтерских началах здесь каждый год работают десятки жителей других регионов России. «Кадры — наш основной капитал как организации. Если для успешного решения природоохранных задач нам нужен специалист с качественным образованием или конкретным опытом, мы будем за него бороться, будем стараться решить проблемы переезда, заработной платы, — сказал директор Кроноцкого заповедника Тихон Шпиленок. — из преимуществ работы у нас — возможность повышать квалификацию, в том числе за рубежом, представлять и реализовывать свои идеи и проекты».
На круглом столе в Гонолулу молодые специалисты утвердили направления сотрудничества, обсудили программы международных обменов. По словам российских делегатов, учитывая, что 2017 год в нашей стране объявлен годом экологии, и, одновременно это год столетия национальной заповедной системы, велика вероятность, что ряд международных молодежных съездов и обменов пройдет именно на территории России.

Ссылка на источник



Дата создания: 07.09.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя