Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Современный туристический комплекс планируют сделать из судоремонтного завода на Камчатке

Современный туристический комплекс планируют сделать из судоремонтного завода на Камчатке


Современный туристический комплекс планируют сделать из судоремонтного завода на Камчатке

В рамках создания ТОСЭР «Камчатка» на территории судоремонтного завода «Фреза» в центре Петропавловска-Камчатского планируется обустроить туристический комплекс. Об этом заявил врио губернатора Камчатского края Владимир Илюхин в ходе выездного совещания.

Два года назад предприятие «Фреза», территория которого прилегает к зданию строящегося морского вокзала, было признано банкротом. В 2015 году территория, здания и причалы  завода были приобретены правительством Камчатского края для включения в состав ТОСЭР «Камчатка».

«Развитием этой территории займется Корпорация развития Камчатского края, ее специалисты разработают концепцию с учетом морвокзала и пункта пропуска, с которыми она составит один комплекс. Здания, которые здесь стоят сейчас, морально и физически устарели, их сменят современные строения, здесь будет стоянка для яхт, гостиница, выставочные площади, в том числе, возможно, и КВЦ сюда перенесем. Это, безусловно, повысит привлекательность края для туристов, которые прибывают к нам морскими лайнерами, а кроме того, комплекс станет комфортным местом для отдыха жителей Камчатки», - сказал Владимир Илюхин.

Территория судоремонтного завода давно не эксплуатируется в полную силу, большая часть арендаторов занимается бизнесом, не связанным с судоремонтным сервисом. Предполагается, что все «грязное» производство будет выведено из центра Петропавловска-Камчатского на городские окраины.

«Площадка рассматривается как инвестиционная, для развития туризма. Сейчас готовятся детальные планы застройки этой территории, дальше начнется этап привлечения инвесторов, снос или реконструкция объектов. И что важно, планируется строительство яхтенного клуба мирового уровня – здесь будут причалы для яхт, зона для их обслуживания и хранения, помещения для яхтенных объединений. Для этого будет привлекаться бизнес, речь о том, чтобы на деньги региона строить все это, конечно, не идет. Задача правительства Камчатского края – организовать работу по обустройству и использованию местных ресурсов, курировать проект, поддерживать административными ресурсами», - отметил врио заместителя председателя правительства Камчатского края Юрий Зубарь.

«Город должен быть привлекательным для туристов. Соответственно губернатор поставил задачу: из этой территории – «сердца» Петропавловска-Камчатского – сделать территорию комфортную как для жителей краевого центра, так и для гостей полуострова», - добавил генеральный директор Корпорации развития Камчатского края Николай Пегин.

Концепцию развития бывшей территории завода «Фреза» планируется разработать к сентябрю 2015 года, далее поэтапно начнется реализация проекта, в первую очередь – обустройство марины (стоянки) для яхт. Территория бывшего завода «Фреза» составит единый туристический комплекс с морским вокзалом, строительство которого должно завершиться в конце следующего года.

«Работа идет в установленные сроки, сейчас уже выводят четвертый этаж здания, вопросов к подрядчикам нет, и сдать морвокзал планируется в установленные сроки – к концу 2016 года», - рассказал врио министра транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов.

Он отметил, что бетонные работы на объекте уже почти выполнены, сейчас укладывают кровлю, после чего подрядчики приступят к отделке фасада и установке витражей. И уже к ноябрю этого года морвокзал предстанет в том виде, который планируется по проекту.

Ссылка на источник
Фото: камчатка.рф


Дата создания: 29.07.2015




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя