Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Спустя 25 лет на Камчатке вновь открылось отделение «Народного художественного творчества»

Спустя 25 лет на Камчатке вновь открылось отделение «Народного художественного творчества»


Спустя 25 лет на Камчатке вновь открылось отделение «Народного художественного творчества»

В Петропавловске-Камчатском в колледже искусств возобновилась работа отделения «Народного художественного творчества» по специализации «Северный танец». «Отделение не функционировало 25 лет: оно действовало с 1983 по 1991 год, а потом его закрыли», — сообщили корреспонденту ИА «Камчатка» в колледже искусств.

«В группе, набранной осенью 2015 года, учатся 10 человек в возрасте от 16 до 25 лет. Они собраны со всего полуострова. И все они — представители коренных малочисленных народов севера, — пояснил корреспонденту ИА «Камчатка» преподаватель, хореограф Владислав Ринытетегин. — Весь год ребята углублённо изучали танцы, быт, религию, историю народа Чукотки и этнографию. Помимо танцев народов севера, их учат классическому, сценическому, современному и бальным танцам. А также им преподают режиссуру и драматургию, учат горловому пению и народным промыслам».

На этой неделе у студентов прошел контрольный урок по пройденному материалу, где они демонстрировали танцы народов Чукотки. «У них были задания станцевать три эскимосских, два чукотских, два ительменских танца и один корякский. К слову, эскимосская хореография очень сложна, ведь танцевали эскимосы и отмечали праздники в зимнее время года в своих жилищах — иглу. Места там было мало. Поэтому язык танца эскимосов состоит из движений рук, головы и корпуса. А женщина, при этом, танцевала сидя и с вытянутой ногой, — добавил Владислав Ринытетегин. — Ребята одновременно танцевали с бубнами, выдерживали стиль танца, держали ритм и счет. В результате, все получили положительные оценки»

Учебный курс у студентов продлится 4 года. По окончанию обучения в отделении «Народного художественного творчества» они получат дипломы руководителей любительского творческого коллектива и преподавателей. В следующем году студенты будут изучать быт, традиции и жизнь эвенов и ительменов. Затем они сдадут экзамены — продемонстрируют обряд народов севера. По словам сотрудников колледжа, Камчатка — единственный регион на Дальнем Востоке, где есть такое отделение.

Ссылка на источник



Дата создания: 17.06.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя