Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Старейшему маяку Камчатки исполнилось 165 лет

Старейшему маяку Камчатки исполнилось 165 лет


Старейшему маяку Камчатки исполнилось 165 лет

Датой рождения Петропавловского маяка считается 1 июля 1850 года. Именно этот маяк известил о нападении англо-французской эскадры в августе 1854 года.

Маяк Петропавловский установлен на северо-восточной стороне устья Авачинской губы, на мысе Маячном. Построенный для обеспечения плавания судов Второй Камчатской экспедиции Беринга, Петропавловский маяк продолжал действовать и в последующие годы. По этому маяку в Авачинскую губу входили фрегаты крупнейших морских экспе­диций XVIII века Д. Кука и Ф. Лаперуза, корабли И. И. Биллингса и Г. А. Сарычева.

Сооруженный из лиственничного леса маяк был виден с расстояния более 20 миль. Примерно такую же дальность видимости в ноч­ное время обеспечивал огонь осветительного аппарата маяка. Первым его смотрителем был прапорщик Губарев, отличившийся при обороне Петропавловска. Именно с этого маяка 17 августа 1854 года унтер-офицером Яблоковым был подан первый сигнал о приближении англо-французской эскадры к Петропавловску-Камчатскому. Спустя некоторое время его команда вступила в бой с пароходом «Вирага», имея одно орудие.

Маяк Петропавловский примечателен не только своей богатой историей, но и тем, что в его башне установлен и продолжает действовать редчайший и сохранившийся до наших дней светооптический аппарат, изготовленный французской фирмой Барбье с линзой Френкеля.

Фото: kamchat.info
Ссылка на источник


Дата создания: 30.06.2015




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя