Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Студентов позовут в общественные наблюдатели на ЕГЭ на Камчатке

Студентов позовут в общественные наблюдатели на ЕГЭ на Камчатке


Студентов позовут в общественные наблюдатели на ЕГЭ на Камчатке

Министерство образования и науки Камчатского края намерено активно привлекать студентов для работы общественными наблюдателями при проведении государственной итоговой аттестации школьников.

Как рассказали в министерстве, институт общественного наблюдения создан в 2009 году и направлен на то, чтобы экзамены проходили честно, объективно и в равных условиях для всех участников. Ежегодно общее число общественных наблюдателей растет. В 2016 году в Камчатском крае за проведением государственной итоговой аттестации следил 141 общественный наблюдатель, из них 18 – студенты. «Это еще раз подтверждает, что идея общественного наблюдения пользуется популярностью у молодых людей. Участие в подобных мероприятиях позволяет не только проявить свою активную гражданскую позицию, но и получить неоценимый опыт делового общения, - отметили в министерстве. - Общественная деятельность такого рода – реальная возможность принять участие в улучшении качества образования в стране. Студенческое сообщество должно проявлять активную гражданскую позицию и формировать собственные вопросы к системе образования».

Чтобы стать общественным наблюдателем, необходимо подать заявление на аккредитацию в Министерство образования и науки Камчатского края. Все желающие стать общественными наблюдателями проходят обучающие семинары, где им рассказывают о правах и обязанностях наблюдателей, формах отчетности, а также нюансах фиксации нарушений. Затем кандидаты проходят тестирование и получают сертификаты, удостоверяющие их право быть наблюдателем.

Как сообщается, в будущем году на Камчатке планируется создание Ситуационно-информационного центра, что позволит общественным наблюдателям помимо очного присутствия в пунктах проведения экзаменов, принимать участие в онлайн-наблюдении через портал «Смотри ЕГЭ».

Принять участие в проведении ЕГЭ в качестве общественных наблюдателей ребята смогут уже в марте, когда будет проходить досрочный этап ЕГЭ.

Источник РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»



Дата создания: 24.10.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя