Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Центры тестирования комплекса ГТО будут созданы на Камчатке

Центры тестирования комплекса ГТО будут созданы на Камчатке


Центры тестирования комплекса ГТО будут созданы на Камчатке

В этом году во всех муниципальных районах Камчатского края будут созданы центры тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне!» Об этом сообщил врио заместителя председателя правительства Камчатского края Валерий Карпенко.

«В Камчатском крае начата работа по возрождению комплекса ГТО. На этом этапе мы готовим нормативно-правовую базу будущих соревнований. Уже предстоящей осенью во всех муниципальных районах будут созданы необходимые центры тестирования и определены площадки для сдачи нормативов. Кроме того, будет проведено обучение специалистов органов муниципального управления в области физической культуры и спорта, будущих сотрудников центров тестирования и судей, - сказал Валерий Карпенко. - Комплекс ГТО мы восстанавливаем практически с ноля. В советское время он был популярен, но с распадом СССР работа в этом направлении не велась. Между тем система ГТО является мощным стимулом для развития спорта, приобщения людей к здоровому образу жизни и регулярным занятиям физической культурой».

Решение о возрождении комплекса ГТО в России в современном формате принято Президентом страны Владимиром Путиным в 2013 году. Физкультурно-спортивный комплекс предусматривает подготовку и непосредственное выполнение ряда физических упражнений. Комплекс состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше. Установленные нормативы соответствуют трём уровням сложности, за их успешное прохождение предусмотрены знаки отличия – бронзовые, серебряные и золотые значки. Испытания комплекса ГТО направлены на определение уровня развития физических качеств человека - его выносливости, силы, гибкости, скоростных возможностей.

Процесс внедрения комплекса ГТО рассчитан на три этапа. Первый - организационно-экспериментальный – прошёл в 12 субъектах России в течение 2014-2015 учебного года. Второй этап стартует 1 января 2016 года. Он предполагает внедрение комплекса во всех образовательных организациях страны. 1 января 2017 года будет дан старт третьему этапу, в рамках которого нормативы ГТО смогут выполнять представители всех возрастных групп.

«Бояться прохождения комплекса ГТО не нужно. Тот, кто посмотрит на свои возрастные нормативы, поймёт, что их выполнение не требуют больших физических усилий или профессиональной подготовки. Весь комплекс упражнений - это нормальная физическая активность здорового человека», - отметил Валерий Карпенко.

Он сообщил, что первыми к выполнению нормативов комплекса ГТО на Камчатке приступят учащиеся 11-х классов общеобразовательных школ. Планируется, что пройти легкоатлетические испытания они смогут уже осенью текущего года. 

Присоединиться к Всероссийскому движению комплекса ГТО может любой желающий. Пройти регистрацию и получить индивидуальный номер участника программы можно на сайте www.gto.ru

Ссылка на источник
Фото: камчатка.рф


Дата создания: 31.07.2015




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя