Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Ученые считают, что на Камчатке завершается извержение вулкана Ключевской

Ученые считают, что на Камчатке завершается извержение вулкана Ключевской


Ученые считают, что на Камчатке завершается извержение вулкана Ключевской

На Камчатке вулкан Ключевской уже несколько дней не выбрасывает лаву. Ученые не исключают, что очередное извержение самого высокого действующего вулкана Евразии завершается.

Как сообщил руководитель вулканологической обсерватории в поселке Ключи Юрий Демянчук, уже третьи сутки на Ключевском не происходит выделение лавы.

«Лава не только перестала спускаться по склонам вулкана, её даже не видно ни в одном из кратеров. Третий день над Ключевским поднимается только паро-газовый столб», – рассказал ученый.

Вулканолог допустил, что такое поведение вулкана может свидетельствовать о завершении текущего извержения Ключевского.

Извержение вулкана началось 3 апреля этого года, спустя около 11 месяцев после прекращения предыдущего. По оценкам камчатских ученых, извержение было рядовым для Ключевского – на восточном склоне вулкана, на высоте примерно 4,5 километра, образовался разлом, из которого изливалась лава. Раскаленные потоки спускались до высоты 3,5 километра. Однако в июне начался новый этап извержения, которое специалисты признают уникальным со времени начала наблюдения за вулканом. Тогда на восточном склоне в результате взрыва образовался еще один кратер, из которого также полилась лава. Несколько пирокластических потоков стекали до отметки 2,5 километра. В конце сентября по восточному склону текли семь лавовых потока. По словам очевидцев, ночами в хорошую погоду извержение Ключевского представляло потрясающее зрелище. Чтобы увидеть природное явление на Камчатку ехали туристы со всего мира.

Справка

Вулкан Ключевской (еще называют Ключевская сопка) – самый высокий действующий вулкан Евразии. Его высота – 4 750 метров. Диаметр основного кратера около 700 метров, размеры нового кратера – 500 на 500 метров. Только с начала столетия Ключевской извергался 11 раз, текущее извержение двенадцатое. Ближайший населенный пункт – поселок Ключи – находится в 30 километрах от вулкана. Расстояние до Петропавловска-Камчатского – 360 километров.

Источник  ИА «Кам 24»



Дата создания: 07.11.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя