Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Уникальный трехтомник «Камчатский край – неповторимый» вышел в свет на Камчатке

Уникальный трехтомник «Камчатский край – неповторимый» вышел в свет на Камчатке


Уникальный трехтомник «Камчатский край – неповторимый» вышел в свет на Камчатке

На Камчатке вышел в свет уникальный трехтомник «Камчатский край – неповторимый». Книга состоит из трех частей: «Атлас», «Личность в истории» и «Фотоальбом». Первые экземпляры книги были торжественно вручены членам редколлегии издания.
«Это первый подобный монументальный труд о Камчатке, выпущенный в новейшее время. В него впервые вошло описание всех памятников, которые есть на территории Камчатского края, фотографии, большая часть которых ранее нигде не публиковалась, и многое другое. Это издание достойно представит наш край на международных выставках и форумах, в том числе на Восточном экономическом форуме», – отметил заместитель председателя правительства Камчатского края, председатель редакционной коллегии издания «Камчатский край – неповторимый» Алексей Войтов. От имени главы региона он поблагодарил всех, кто приложил усилия для выхода в свет трехтомника.
«Человек, который взял в руки эти книги, может познакомиться с краткой историей Камчатки и понемногу – с каждым районом края, смогут увидеть красоту этой земли, узнать о ее выдающихся людях. У нас издается много книг, посвященных отдельным темам краеведения, географии, культуре региона. Этот сборник вобрал в себя самые яркие моменты, он займет почетное место на книжных полках», – рассказала заведующая сектором краеведения Камчатской краевой научной библиотеки им. С.П. Крашенинникова Ирина Витер, принимавшая участие в подготовке тома «Атлас».
В состав редколлегии и авторского коллектива сборника также вошли член Камчатского регионального отделения Русского географического общества Наталья Киселева, музыкант, преподаватель Камчатского колледжа искусств» Валерий Кравченко, сотрудник  Государственного архива Камчатского края Елена Абрамова, фотограф Виктор Гуменюк и многие другие. Кропотливая работа над трехтомником шла в течение четырех лет. В «Фотоальбоме»  сборника  напечатаны фотографии, большая часть которых нигде ранее не публиковалась, ряд снимков был отобран в рамках фотоконкурса «Камчатский край – неповторимый». В «Атласе» можно найти административно-территориальное деление региона с картами и кратким описанием каждого муниципального района, включая красочные фотографии.  В том «Личность в истории» вошли рассказы о выдающихся людях Камчатки, включая современников. Среди них – врачи, работники культуры, строители, спортсмены, сотрудники правоохранительных органов и многие другие жители края, внесшие значительный вклад в его развитие.
Трехтомник «Камчатский край – неповторимый» в ближайшее время появится во многих общедоступных библиотеках региона, а также в библиотеках ряда учебных заведений. Кроме того, издание призвано играть представительскую роль – оно станет неотъемлемой частью экспозиций Камчатского края на выставках и форумах.

Ссылка на источник



Дата создания: 12.08.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя