Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Утвержден план развития приграничных территорий Дальнего Востока

Утвержден план развития приграничных территорий Дальнего Востока


Утвержден план развития приграничных территорий Дальнего Востока

Вице-премьер – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев утвердил план мероприятий по реализации Концепции развития приграничных территорий субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа. Программный документ был разработан Минвостокразвития России совместно с заинтересованными федеральными и региональными властями. План мероприятий включает 55 мероприятий и проектов, направленных на развитие на дальневосточных приграничных территориях социальной сферы, инфраструктуры, отдельных сфер экономики, инвестиционного потенциала, международного сотрудничества.

Уже в этом году регионами будут приняты собственные региональные программы развития приграничных муниципальных образований, где будут определены как общие потребности муниципалитета, так и перечень первоочередных мероприятий и объектов строительства, а также инвестиционные «точки роста» таких территорий.

«Для оказания организационной поддержки муниципалитетам по развитию «точек роста», до конца этого года совместно с Минэкономразвития России мы подготовим методические рекомендации для органов местного самоуправления по применению особых правовых режимов осуществления предпринимательской деятельности на дальневосточных приграничных территориях», — рассказал директор департамента развития человеческого капитала, территориального и социально-экономического развития регионов Дальнего Востока Минвостокразвития России Григорий Смоляк. 

Концепция развития приграничных территорий Дальнего Востока предусматривает такие меры поддержки, как обеспечение комфортным жильем специалистов, приезжающих для работы в приграничные населенные пункты; увеличение регионального материнского капитала и расширение возможностей его использования для многодетных семей, а также  увеличение размера земельного участка для многодетных; создание ТОР в приграничных районах; модернизация и строительство новых пограничных пунктов пропуска и, как следствие, увеличение туристических потоков и расширение международных транспортных коридоров. Об этом сообщили в пресс-службе министерства по развитию Дальнего Востока.

«Мы должны использовать все возможные механизмы для скорейшего развития приграничных территорий в пределах Дальнего Востока», — подчеркнул Григорий Смоляк.

Ссылка на источник



Дата создания: 15.07.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя