Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
В Кроноцком заповеднике появились полярные волки

В Кроноцком заповеднике появились полярные волки


В Кроноцком заповеднике появились полярные волки

В Кроноцкий заповедник возвращаются полярные волки. Сразу пять серых хищников увидел во время патрулирования побережья Семячикского лимана государственный инспектор Григорий Журавлёв.

В этом районе стая волков встречена впервые за всю историю наблюдений. Ещё одного серого хищника зафиксировала фотоловушка, установленная в окрестностях Кроноцкого озера. За два с половиной года эксплуатации автоматические фотокамеры снимали самых разных животных: лисиц, зайцев, лосей, росомах, выдр, рысей и даже дикого северного оленя. Волк попал в объектив впервые.

Для сотрудников заповедника такие встречи - выдающиеся событие. По некоторым данным в заповеднике обитает не более 30 полярных волков, кроме того звери ведут очень скрытный образ жизни.

«Длительное сокращение численности волков наблюдалось в Кроноцком заповеднике с конца 1970-х до конца 1990-х годов. Частично это было связано с тем, что у границ заповедника оленеводы пасли стада. Соответственно волки предпочли добывать «лёгкий хлеб» и мигрировали на сопредельную территорию. Там зверей отстреливали, чтобы сохранить домашних оленей», — рассказал Александр Никаноров, консультант научного отдела заповедника.

По его словам, вследствие этого с начала 1980-х годов в период интенсивных маршрутных и стационарных наблюдений в заповеднике, информация по волкам оказалась минимальной. К примеру, последний выводок видели лишь в 1979 году.

Фото Тимофея Егорова.

Ссылка на источник



Дата создания: 10.03.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя