Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Весна пришла: соблюдайте правила «медвежьей безопасности»

Весна пришла: соблюдайте правила «медвежьей безопасности»


На Камчатке просыпаются бурые медведи. Первые «разведчики» уже покинули тёплые берлоги. Весна – голодный период в жизни косолапых: растительности ещё нет, а возможности найти белковую пищу крайне ограничены, говорят в МЧС региона.

Как известно, на Камчатке обитает одна из самых крупных естественных популяций бурого медведя. Этим видом косолапых заселен практически весь полуостров, за исключением высокогорий и сильно заболоченных мест. Основные критерии в выборе камчатскими медведями мест обитания – это наличие доступных кормов, а осенью наличие мест устройства берлог.

Избежать риска случайных встреч и возможных проблем с медведями вам поможет соблюдение так называемых правил медвежьей безопасности.

· Медведи не любят никаких сюрпризов, неожиданных встреч. Испуг и стресс провоцируют нападение. Передвигайтесь по лесу, сообщая о своем присутствии шумными репликами, пением и т. д. Рекомендуют подвешивать "медвежьи" колокольчики, но их не всегда слышно.

· Ходить лучше в группе - большое количество людей пугает медведя, а шум от нее слышен издалека. Если с вами дети - держите их всегда рядом или в поле зрения.

· Не берите с собой необученных собак. Испугавшаяся медведя собака приведет его к вам.

· Устраивайте привал только на открытых местах с хорошим обзором. Внимательно следите за чистотой территории, все пищевые отходы сжигайте.

· Нельзя убегать от медведя. Старайтесь сохранять спокойствие, медленно отступайте, как бы пятясь назад.

Ссылка на источник
Фото: oboik.ru


Дата создания: 23.04.2015




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя