Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Закон о запрете дрифтерного промысла в России подписал Владимир Путин

Закон о запрете дрифтерного промысла в России подписал Владимир Путин


Закон о запрете дрифтерного промысла в России подписал Владимир Путин

Владимир Путин подписал закон, который ранее был одобрен Советом Федерации и Госдумы, и по которому в России с 1 января 2016 года вводится запрет на дрифтерный промысел, сообщает информационное агентство "КамИНФОРМ". Принятия этого нормативного акта политики Камчатки добивались несколько лет.

По новому закону вылов рыбы с помощью дрифтерных сетей будет запрещен на путях нерестовых миграций тихоокеанского лосося в исключительной экономической зоне России, а также во внутренних морских водах и территориальных морях.

«Дрифтерный промысел лососей, осуществляемый в исключительной экономической зоне России не одно десятилетие, наносит огромнейший вред биоресурсам мирового океана. Такой варварский способ вылова оказал катастрофическое влияние на состояние запасов лососей, на грани уничтожения оказались запасы наиболее ценных его видов, в частности, озерновского стада нерки», - заявила ранее глава Совета Федерации Валентина Матвиенко.

По словам Валентины Матвиенко, регионы Дальнего Востока все последние годы настойчиво требовали незамедлительного запрещения дрифтерного лова. «В остроте проблемы я убедилась во время своей поездки на Камчатку, где встречалась с рыбаками, рыбопереработчиками и руководством региона. Но, к сожалению, из-за мощного давления заинтересованных лоббистов этот закон принять не удавалось. Сегодня ситуация иная».

Валентина Матвиенко подчеркнула, что решение о запрете дрифтерного лова вступает в силу 1 января 2016 года, чтобы у тех владельцев судов, которые занимались дрифтерным ловом, была возможность заняться их переоборудованием. Запрет коснется как отечественных, так и зарубежных судов. В 2014 году дрифтерный промысел тихоокеанских лососей в исключительной экономической зоне РФ осуществляли 16 российских и 35 японских судов.

ИА «КамИНФОРМ» также напомнило, что принятия закона о запрете дрифтерного промысла долгие годы добиваются политики Камчатки. По их словам, если «стены смерти» все же будут запрещены с 2016 года, как это предусматривает закон, то Камчатка получит 20-30 тысяч тонн рыбы дополнительно — это те ресурсы, которые сейчас просто не могут пройти в реки полуострова. 

Ссылка на источник
Фото: fishretail.ru


Дата создания: 01.07.2015




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя