Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Запретить торговлю пивом вблизи социальных учреждений требуют активисты-общественники

Запретить торговлю пивом вблизи социальных учреждений требуют активисты-общественники


Запретить торговлю пивом вблизи социальных учреждений требуют активисты-общественники

Активисты регионального штаба Общероссийского народного фронта в Камчатском крае проверили исполнение особых требований к розничной продаже алкогольной продукции, сообщает информационное агентство "КамИНФОРМ". В ходе рейда активисты ОНФ посетили 20 торговых объектов. Замечания коснулись девяти из них.

Общественники выявили факты торговли алкогольными напитками вблизи образовательных учреждений, на остановочных пунктах общественного транспорта, в местах массового скопления людей. Несколько точек, специализирующихся на продаже пива, располагаются в помещениях нестационарных объектов. Все это указывает на необходимость усиления контроля за исполнением ФЗ-171, считают активисты.

«В настоящее время мы готовим обращения в контролирующие органы с просьбой провести проверку и принять меры в отношении ряда торговых предприятий, правомерность деятельности которых вызвала сомнения у наших активистов. Также мы попросим запретить продажу пива в объектах нестационарной торговли и вблизи социальнозначимых учреждений по всему Петропавловску-Камчатскому, как этого требует федеральный закон,» – прокомментировала результаты рейда эксперт региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Рамзия Курмашова.

Она добавила, что активисты Народного фронта направят ходатайство в Думу Петропавловска с предложением рассмотреть на ближайшей сессии вопрос об ограничении наружной рекламы, размещенной на специализированных пивных магазинах.

Также по мнению активистов яркие вывески магазинов, продающих пиво, привлекают к себе внимание большими размерами, яркостью и возбуждают у подрастающего поколения ненужный интерес. «Такая реклама, во-первых, портит репутацию города как лояльного к потреблению алкоголя, во-вторых, влияет на детей ничуть не меньше запрещенной рекламы алкогольных напитков на баннерах, в эфире радио и телевидения», – считает Курмашова.

Она также отметила, что региональный штаб ОНФ намерен просить городских депутатов вернуться к рассмотрению вопроса об увеличении предельно допустимой дистанции между торговыми объектами и учреждениями образования, культуры, спорта и здравоохранения. На сегодня решением муниципальных властей это расстояние составляет 30 м.

Ссылка на источник
Фото: tverweek.com


Дата создания: 06.10.2015




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя