Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Завершено расследование уголовного дела в отношении троих работников детского сада, обвиняемых в мошенничестве и служебном подлоге

Завершено расследование уголовного дела в отношении троих работников детского сада, обвиняемых в мошенничестве и служебном подлоге


Завершено расследование уголовного дела в отношении троих работников детского сада, обвиняемых в мошенничестве и служебном подлоге

Следователями следственного управления Следственного комитета России по Камчатскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении заведующей МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 8», являющейся депутатом Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа пятого созыва, а также ее заместителей по административно-хозяйственной части и по учебно-воспитательной работе. В зависимости от роли каждой, они обвиняются в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч.3 и ч.4 ст. 159УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размере), ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч.5 ст. 33 , ч.3 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве) и ч.5 ст.33, ч.1 ст. 292 УК РФ (пособничество в служебном подлоге).
По версии следствия, в период с января 2012 года по ноябрь 2013 года заведующая МАДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №8», используя свое служебное положение, с целью хищения бюджетных средств Петропавловск-Камчатского городского округа, в свою пользу и пользу иных лиц, при пособничестве и в соучастии с двумя заместителями приняла на работу в учреждение 9 своих родственников и знакомых, оформив и подписав соответствующие трудовые договоры и приказы. После этого заведующая в период с января 2012 года по февраль 2015 года, достоверно зная, что указанные фиктивно трудоустроенные в учреждение лица фактически свои трудовые обязанности не исполняли, утвердила составленные своими заместителями  содержащие заведомо ложные сведения о фактически неработающих лицах табели учета рабочего времени, являющиеся официальными документами, на основании которых указанным лицам необоснованно начислены и перечислены на их банковские карты денежные средства в виде заработной платы на сумму более 5 миллионов рублей, которыми обвиняемые распорядились по своему усмотрению, чем причинили бюджету Петропавловск-Камчатского городского округа материальный ущерб на указанную сумму.
В ходе расследования по делу проведено более 10 объемных осмотров предметов и документов, бухгалтерская и компьютерная судебная экспертиза, 6 почерковедческих судебных экспертиз, психофизиологические судебные экспертизы с применением полиграфа, допрошено около 100 свидетелей.
Объем материалов уголовного дела составил 48 томов.
Преступления выявлены оперативными сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Камчатскому краю при оперативном сопровождении которых осуществлялось предварительное следствие.
Несмотря на непризнание вины обвиняемыми, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Ссылка на источник



Дата создания: 24.08.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя