Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Жителей Камчатки предупреждают о мошенничестве при получении жилищных сертификатов

Жителей Камчатки предупреждают о мошенничестве при получении жилищных сертификатов


Жителей Камчатки предупреждают о мошенничестве при получении жилищных сертификатов

Участники программы по переселению граждан из районов Крайнего Севера стали получать уведомления от несуществующего «Жилищного департамента г. Москвы», сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Министерстве ЖКХ и энергетики.

Участники программы по переселению граждан из районов Крайнего Севера стали получать уведомления от некоего «Жилищного департамента г. Москвы». В них сказано, что на уровне данного подразделения принято решение о якобы внеочередном выделении государственных жилищных сертификатов. Поэтому участника программы просят перечислить в качестве так называемого «страхового взноса» 11% от размера жилищной субсидии на специально открытый в ПАО «Сбербанк России» транзитный счет. Однако подразделение «Жилищный департамент города Москвы» отсутствует в структуре органов исполнительной власти города федерального значения Москва. Кроме того, действующим законодательством не предусмотрен ни «страховой взнос», ни внеочередное предоставление сертификатов.

«Социальная выплата предоставляется владельцу сертификата в безналичной форме путем зачисления средств федерального бюджета на банковский счет. Владелец сертификата сдает его в банк по месту приобретения жилого помещения», - сообщила заместитель министра ЖКХ и энергетики Елена Косова.

Министерство ЖКХ и энергетики Камчатского края обращает внимание граждан – участников программы: при получении подобных писем не переводить денежные средства неизвестным лицам, а обратиться в отдел жилищной политики министерства для уточнения информации.

С начала 2016 года в рамках программы по переселению граждан из районов Крайнего Севера в Камчатском крае выдано 90 государственных жилищных сертификатов на общую сумму 160 млн. рублей. Государственные жилищные сертификаты предоставляются абсолютно бесплатно и не требуют внесения личных средств граждан.

«Программа работает с 1993 года. В настоящее время в очереди на получение жилищного сертификата в Камчатском крае зарегистрировано 2,5 тысячи человек. Очередь двигается, и каждый год мы выдаем порядка 100 – 120 сертификатов», - сказала Елена Косова.

Самостоятельно ознакомиться с информацией о программе можно на странице Министерства ЖКХ и энергетики в разделе «Жилищная политика», в подразделе «Переселение из районов Крайнего Севера».

Источник: https://kamchatinfo.com/news/society/detail/17179/



Дата создания: 14.11.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя