Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Жители Камчатки с начала года перевели мошенникам более трёх миллионов рублей

Жители Камчатки с начала года перевели мошенникам более трёх миллионов рублей


Жители Камчатки с начала года перевели мошенникам более трёх миллионов рублей

С начала года более 50 жителей края стали жертвами мошенников. Общая сумма средств, похищенных у доверчивых камчатцев, превысила три миллиона рублей. Накануне ещё трое земляков попались на уловки аферистов.

Жертвой мошенника стал оператор энергетической компании. Ему на сотовый телефон позвонил «работник банка». Он сообщил мужчине, что с его счёта злоумышленники снимают деньги и необходимо срочно пройти к банкомату и набрать «цифровой код», чтобы прекратить незаконную операцию.

По указанию «банкира», горожанин активировал пароль для входа в личный кабинет банк-онлайн и сообщил коды-подтверждения злоумышленнику, который снял с карты потерпевшего около 30 тысяч рублей. Установлено, что денежные средства переведены на абонентские номера, зарегистрированные в Самаре. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 159 УК РФ (Мошенничество).

На уловку аферистки попался ещё один горожанин. Он познакомился с девушкой по интернет-переписке и договорился о личной встрече.  За «свидание» житель краевого центра заплатил девять тысяч рублей, пополнив, по её просьбе, телефонный баланс незнакомки. Девушка на свидание не пришла, а незадачливый кавалер обратился в полицию.

Пять тысяч рублей лже-риэлтору перевела неработающая жительница краевой столицы. Поговорив по телефону с «представителем фирмы по сделкам с недвижимостью», девушка договорилась о встрече в квартире на улице Войцешека. По дороге, по его просьбе, она перевела предоплату за жильё. Въехать в однокомнатную квартиру, потерпевшая вряд ли сможет, «риэлтор» перестал отвечать на её звонки.

По данным фактам проводятся проверки, установлено, что звонили гражданам из Екатеринбурга и Республики Саха (Якутия).

Ссылка на источник



Дата создания: 02.03.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя