Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Жители Камчатки смогут наблюдать метеорный поток Леониды

Жители Камчатки смогут наблюдать метеорный поток Леониды


Жители Камчатки смогут наблюдать метеорный поток Леониды

На этой неделе жители Камчатки смогут наблюдать ежегодный осенний звездопад - метеорный поток Леониды встретится с Землей. Как говорят специалисты, в этом году звездный дождь будет не очень интенсивным.

По прогнозам НАСА, в этот раз в час ожидается примерно 10–15 горящих метеоров. Как сообщается, метеорный дождь достигнет своего пика в ночь с четверга на пятницу и рано утром 18 ноября. Леониды будут видны в ночном небе до 21 ноября, сообщает Gismeteo.ru.

Метеорный поток Леониды получил свое название от созвездия Льва, откуда метеоры берут свое начало. Звездопад происходит каждый ноябрь, когда орбита Земли пересекает орбиту кометы Темпеля — Туттля, которая совершает оборот вокруг Солнца каждые 33,3 года, оставляя за собой след пыли и осколков. При прохождении Землей этого хвоста из обломков фрагменты кометы падают к поверхности нашей планеты. Торможение, или сопротивление воздуха, в атмосфере Земли вызывает нагрев кометных частиц, которые воспламеняются, превращаясь в горящие огненные шары — метеоры.

Эти частицы, как правило, размером с песчинку или горошину, поэтому они обычно сгорают полностью, так и не достигнув поверхности Земли.

Источник: https://kamchatinfo.com/news/ecology/detail/17175/



Дата создания: 14.11.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя