Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Алеутские спасатели выручили учёных, судно которых потеряло ход у берегов Тихого океана

Алеутские спасатели выручили учёных, судно которых потеряло ход у берегов Тихого океана


Алеутские спасатели выручили учёных, судно которых потеряло ход у берегов Тихого океана
Вечером 26 июня в оперативно-дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Камчатскому краю поступил сигнал с просьбой о помощи. В районе острова Беринга Алеутского района, при следовании из села Никольского к мысу Монати, потерял ход катер. Из сообщения заявителя стало ясно, что на борту дрейфующего судна находятся трое сотрудников Командорского заповедника.  

На помощь учёным одновременно выдвинулись три группы людей — спасатели Алеутского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС России на моторной лодке «Фаворит», сотрудники Командорского заповедника на маломерном судне, а также один из добровольцев на личном быстроходном катере. Кроме того, вдоль побережья на квадроцикле следовала наземная группа спасателей ДВРПСО с запасом топлива для плавсредств.

Через какое-то время удалось обнаружить дрейфующий катер. Выяснилось, что один из топливных насосов маломерного судна вышел из строя, в связи с чем закончился бензин. Спасатели вместе с добровольцами помогли заправить дрейфующий катер, после чего он собственным ходом прибыл в село Никольское. Медицинская помощь никому из учёных не потребовалась.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю в очередной раз напоминает: отправляясь в плавание, обязательно проверьте исправность судна, возьмите необходимый запас топлива, еды, спасательные жилеты сигнальных цветов (жёлтый, оранжевый, красный), тёплую одежду, проверьте заряд радиостанции, мобильных телефонов. Непосредственно перед выходом уточните погоду в месте предполагаемого путешествия.

ИА «Камчатское время» 





Дата создания: 28.06.2020 05:10:26




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: