"Берингия-2021" открылась на Камчатке детской гонкой "Дюлин"

Официальное открытие зимнего фестиваля "Берингия-2021" состоялось в воскресенье в Камчатском крае. Первыми на старт вышли юные каюры – участники детской гонки на собачьих упряжках "Дюлин", сообщает пресс-служба регионального правительства.

В этом году на старт детских соревнований вышли 69 каюров. С 2014 года количество участников увеличилось в 4 раза. За победу сразились спортсмены из Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизова, Тигильского, Быстринского, Мильковского, Карагинского и Елизовского районов Камчатского края, а также участники из Приморья и Москвы. Каюры соревновались в трех возрастных категориях и двух дисциплинах: "нарта-спринт" две собаки и "нарта-спринт" четыре собаки.

В торжественной обстановке победителям и призёрам в своих дисциплинах вручили призы и денежные сертификаты.

Первым в возрастной категории от 7 до 11 лет стал Ярослав Елизаров из Усть-Хайрюзова. Второе место - у Софии Руденко из Елизовского района. Третье место - у жителя краевой столицы Кирилла Камчугова.

В возрастной категории от 12 до 14 лет лидером стала Милена Березань, которая тренируется у прославленной камчатской спортсменки, многократной чемпионки Камчатского края и России Натальи Ореховой. Вторым стал Александр Салагор из Петропавловска. Третий – Алексей Ванжуло.

В дисциплине "нарта спринт" четыре собаки победила Юлия Иванова – неоднократная чемпионка гонки "Дюлин". В этом году Юля завершает свою карьеру в юниорской группе. На втором месте - Виталий Кривогорницын, третьей стала Елизавета Попова из Усть-Хайрюзова.

13 спортсменов вышли на старт на традиционных нартах. Все они стали участниками спецноминации "За сохранение и поддержание традиций народов Севера в северном ездовом собаководстве". Победителям в этой номинации вручили новые деревянные нарты, а занявшим второе и третье места – малахаи, национальные меховые головные уборы, работы камчатских мастеров.

Для победителей и призеров "Дюлина" было подготовлено множество ценных призов от организаторов и спонсоров гонки. Памятными подарками были отмечены все участники, вышедшие на старт соревнований.

Зимний фестиваль "Берингия-2021" включает в себя несколько больших мероприятий. Это детская гонка "Дюлин", гонка-пролог, намеченная на 22 февраля, праздники "Елизовский спринт" и "Снежный путь", деловой форум "Дальний Восток – зима открытий", а также Кубок "Берингийского единства" в селе Эссо, который пройдёт 27 февраля, и праздник закрытия гонки в Оссоре, намеченный на 13 марта.