Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
«Берингия - 2023» пройдёт по новому маршруту

«Берингия - 2023» пройдёт по новому маршруту


«Берингия - 2023» пройдёт по новому маршруту
«Берингия - 2023» пройдёт по новому маршруту

Дистанция гонки «Берингия - 2023» увеличилась до 1 425 км.
Камчатская традиционная гонка на собачьих упряжках «Берингия», пролог и технический старт, состоятся 25-26 февраля. Стартует гонка в селе Эссо, финишировать каюры будут в Усть-Камчатске.
В прошлом году финиш гонки был в поселке Оссора, добраться до которого возможно только авиатранспортом. В связи с этим возникали трудности с транспортировкой упряжек. В этом году решено изменить места старта и финиша. Теперь все желающие смогут туда беспрепятственно добраться. Также это позволит сэкономить бюджетные средства по авиаперелетах.
Заявочная кампания на гонку уже завершилась, на сегодняшний день в гонке заявлено 11 каюров.
«На данный момент по новому маршруту требуют внимания следующие моменты: этап на перевале Каргинский, который меняет сложность прохождения в зависимости от метеоусловий, а также этап от реки Ука до озера Столбовое, участки которого достаточно сложные по рельефу и снежному покрову для прохождения снегоходной техники, прокладывающей шахму - снегоходный след для упряжек каюров. Мы готовимся, в 2019 году у нас был первый опыт прохождения некоторых участков маршрута, требующих особого внимания. С учетом прошлого опыта мы приобрели необходимое дополнительное снаряжение и экипировку, чтобы преодолеть наиболее сложные отрезки гонки. Сейчас мы планируем график прохождения этапов гонки, чтобы заранее снегоходы смогли сделали разметку наиболее предпочтительного прохода участков маршрута, а также подготовить шахму. Как пройдет сама гонка, во многом зависит от погодных условий», - рассказал главный судья Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия» Андрей Гулей.
Чемпионат двух и более федеральных округов по снежным дисциплинам ездового спорта «Берингия. Авачa» стартует 11 февраля.
Краевые соревнования по ездовому спорту «Берингия. Детская гонка Дюлин» запланированы на 18 февраля на биатлонном комплексе им. В. Фатьянова.
Национальный культурно-спортивный праздник «Елизовский спринт - 2023» пройдет 25 февраля.
Фестиваль зимних видов спорта «Снежный путь» состоится 4 марта.

ИА «Камчатское время»













Перепечатка новостей "КВ" возможна только с разрешения редакции


Дата создания: 20.01.2023




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: