Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Библиотечная галерея к 175-летию Карла Фаберже откроется в столице Камчатки

Библиотечная галерея к 175-летию Карла Фаберже откроется в столице Камчатки


Библиотечная галерея к 175-летию Карла Фаберже откроется в столице Камчатки

Библиотечная галерея "Гений прикладного искусства" откроется к 175-летию Карла Фаберже в Петропавловске-Камчатском. Она пройдет в краевой детской библиотеке им. В. Кручины на ул. Владивостокской, 16 с 19 по 31 мая, сообщает министерство культуры Камчатского края.

"Экспозиция раскроет вклад династии мастеров Фаберже в историю России и значение творчества Карла Фаберже для международного престижа русского ювелирного искусства. Вниманию посетителей будут предложены художественные альбомы с репродукциями произведений великого ювелира, биографическая и мемуарная литература, книги по истории искусства Серебряного века", - говорится в сообщении.

Карл Фаберже (1846-1920) известен во всем мире как создатель непревзойденной по изяществу серии пасхальных яиц. В 1885-11917 годах "Яйца Фаберже" изготавливались из золота, серебра, драгоценных камней, эмали и драгоценных сортов древесины.    Название серии стало синонимом роскоши и эмблемой богатства императорского дома и дореволюционной России. Унаследовав отцовскую ювелирную фирму, Карл Фаберже поднял семейный бизнес на небывалую высоту.

В 1882 году на Всероссийской художественно-промышленной выставке в Москве изделия его фирмы принесли мастеру покровительство императора Александра III и звание "ювелира Его Императорского Величества и ювелира Императорского Эрмитажа". В 1900 году в Париже Фаберже получил звание "мастера Парижской гильдии ювелиров", а также его наградили орденом Почетного легиона.

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 18.05.2021 06:03:44




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: