Более 300 лыжников из 15 регионов РФ участвовали в марафоне на Камчатке

27-ой "Авачинский марафон" прошел 18 апреля в Петропавловске-Камчатском на биатлонном комплексе им. Виталия Фатьянова, сообщает Минспорта Камчатки.

На дистанции 60 км участие приняли 316 спортсменов более чем из 15 регионов страны.

По данным организаторов, лучшим в абсолютном зачете среди мужчин стал Константин Главатских из Ижевска. Он преодолел дистанцию за 2 часа 34 минуты и 44 секунды. Всего секунду ему проиграл Сергей Турышев из Ханты-Мансийского автономного округа. С таким же результатом финишировал Рауль Шакирзянов из Перми – он стал третьим в общем зачете. Представитель Петропавловска-Камчатского Константин Игнатьев стал пятым с результатом - 2 часа 39 минут и 30 секунд.

Среди женщин первой пришла Ирина Казакевич из Екатеринбурга. Ее результат на дистанции составил 2 часа 59 минут и 15 секунд. Второе место в общем зачете у Натальи Гербуловой из Перми, ее время – 3 часа 4 минуты и 41 секунда. Третьей к финишу пришла Тамара Воронина из Екатеринбурга с результатом 3 часа 9 минут и 59 секунд. Представительница Петропавловска-Камчатского Мария Мирошниченко стала девятой с результатом 3 часа 27 минут и 53 секунды.

На дистанции 30 км первым к финишу пришел Александр Осипов из Ульяновской области, вторым стал Владислав Губский из Приморья. Третье место в общем зачете также у представителя Приморья – Эдуарда Горильченко. Камчатский спортсмен Никита Котов стал пятым.

Среди женщин на этой дистанции представительницы Камчатки занимают первые 17 строчек общего зачета. Первой финишировала Евгения Долженкова из Петропавловска-Камчатского. Второй – Алина Мищук из Елизова, третьей – Александра Сабанцева тоже из Елизова.

Как сообщалось, во время марафона произошел несчастный случай. Участник из Краснодара не удержался на одном из поворотов на трассе и врезался в дерево. Лыжник получил травму головы и умер. Подробности трагедии выясняются.