Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Более 6 тысяч камчатских женщин получили пенсию досрочно

Более 6 тысяч камчатских женщин получили пенсию досрочно


Более 6 тысяч камчатских женщин получили пенсию досрочно

Для выплат необходимо воспитать двух детей и отработать 12 лет на Северах.

Женщины, родившие или усыновившие двоих и более детей, могут досрочно выйти на пенсию в 50 лет, если проработали не менее 12 лет в районах Крайнего Севера. Всего Отделение СФР по Камчатскому краю выплачивает страховую пенсию по старости 6 639 многодетным мамам.

Чтобы в 50 лет выйти на заслуженный отдых, мама с двумя и более детьми должна проработать не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 лет в приравненных к ним местностях. Общий трудовой стаж должен составлять не менее 20 лет. Дети на момент оформления досрочной пенсии должны быть старше восьми лет.

В 2025 году в Камчатском крае 6 639 многодетных мам получают пенсию по старости. Среди них 6 357 имеют двоих детей, 27 – имеют троих детей, 15 – матери четверых детей и 24 - матери пятерых детей.

«В страховой стаж мамы включается период ухода за детьми до полутора лет. Всего можно учесть до шести лет при формировании пенсии, или четыре таких периода. Кроме того, за период ухода за первым ребенком начисляется 1,8 пенсионных коэффициентов за год, за вторым ребенком – 3,6, за третьим и четвертым – 5,4 коэффициента. Если же мама в период ухода продолжала трудиться, то на ее усмотрение можно учесть коэффициенты за периоды работы или коэффициенты за периоды ухода», – рассказала управляющий региональным Отделением СФР Татьяна Скуматова.

При соблюдении требований к общему стажу в 20 лет и северному стажу в 15 лет женщины с одним ребенком или не имеющим детей, которые проживают в Камчатском крае, также могут оформить пенсию досрочно, но уже в 55 лет.

Подать заявление о назначении пенсии можно на портале Госуслуг, в клиентской службе Отделения СФР по Камчатскому краю или в МФЦ.

Фиксированная выплата к страховой пенсии на Камчатке, как и во всех других районах Крайнего Севера, выплачивается в повышенном размере на 50%. Причем даже если пенсионер переедет на материк, эта надбавка сохранится.



Дата создания: 09.03.2025 04:45:51


Другие новости: