Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Более тысячи книг получила библиотечная система Усть-Камчатска

Более тысячи книг получила библиотечная система Усть-Камчатска


Более тысячи книг получила библиотечная система Усть-Камчатска

В этом году библиотечная система Усть-Камчатска будет переоснащена по модельному стандарту. На эти цели из федерального бюджета выделено 5 млн рублей, сообщает министерство культуры Камчатского края.

Для комплектования фонда в учреждение уже доставлено почти 1200 экземпляров художественной, отраслевой и краеведческой литературы для детей и взрослых. Еще часть поставки, предусмотренной контрактом, – около 300 печатных изданий - пока в пути.

"В перечень вошла специальная литература на электронных и флеш-носителях для слабовидящих людей. Кроме этого, в рамках подготовки к открытию модельной библиотеки в учреждение доставлен программно-аппаратный комплекс для детей "Играй и развивайся", рекомендованный к использованию министерством науки и высшего образования РФ. Он создан с применением современных технологий. Чтобы получить новые знания, детям не нужно неподвижно сидеть у мониторов. Благодаря проектору и датчикам движения они могут на расстоянии двигать картинки, рисовать или перемещаться в разные части света, чтобы исследовать континенты. Обучающие блоки позволяют педагогу создавать уникальные занятия на любую тему, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья", - приводятся в сообщении слова директора МКУ "Библиотечная система Усть-Камчатского сельского поселения" Ирины Василик.

В ближайшее время ожидается поставка мебели, оргтехники и акустической аппаратуры, необходимой для работы будущей модельной библиотеки.

В этом году на Камчатке должны открыться две модельные библиотеки – в Усть-Камчатске и Елизове. Первая модельная библиотека на полуострове в октябре прошлого года начала принимать читателей в Петропавловске-Камчатском на проспекте Рыбаков, 13.

Модельные библиотеки создаются в регионах в рамках национального проекта "Культура". Для получения субсидирования из федерального бюджета учреждения должны пройти конкурсный отбор министерства культуры РФ. Модельный стандарт предусматривает создание современного библиотечного пространства, отвечающего запросам посетителей разных возрастов и потребностей. Там могут располагаться дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории.

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 13.05.2021 09:45:11




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: