Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Бурение новых скважин для геотермальной станции началось на Камчатке

Бурение новых скважин для геотермальной станции началось на Камчатке


Бурение новых скважин для геотермальной станции началось на Камчатке
Фото «Камчатскэнерго»

Энергетики в районе Мутновских ГеоЭС ведут работы по бурению новой скважины ГЕО-10.

Летом новая добычная скважина будет готова к эксплуатации, после чего начнется разработка скважины ГЕО-11.

В настоящее время пробурено 250 м, предполагаемая глубина добычной скважины составит около 2000 м.

От новых скважин к Верхне-Мутновской ГеоЭС будет проложен трубопровод и выполнены работы по подключению трассы, которая доведет теплоноситель до станции.

Ввод в производственный цикл новых скважины позволит увеличить располагаемую мощность ВМГеоЭС за счет использования дополнительного объема геотермального теплоносителя.

Планируется к 2028 году пробурить еще три новых скважины для Мутновской ГеоЭС-1.

Выработка электроэнергии на Верхне-Мутновской ГеоЭС и Мутновской ГеоЭС-1 производится за счет использования геотермального пара, поступающего из продуктивных скважин. Для поддержания располагаемой мощности и устойчивой работы геотермальных электростанций необходимо бурение и ввод в эксплуатацию новых добычных скважин.

За период с 1978 по 1994 годы в ходе работ по разведке и освоению геотермального поля на Мутновском месторождении было пробурено 92 скважины. В 2001 году буровые работы были возобновлены. До 2018 года было пробурено 5 новых скважин, включая одну из самых глубоких - 2186 метров.

После 2018 года Мутновские ГеоЭС ежегодно прирастают одной новой скважиной. В настоящее время в технологическом цикле геотермальных электростанций участвует 15 скважин, отвечающих всем необходимым для производства электроэнергии параметрам.

По возможности использования геотермальных ресурсов Камчатский край занимает в РФ первое место. Здесь сосредоточены самые высокопотенциальные природные геотермальные источники, в которых температура достигает 240 °С уже на глубине 1-2 км, а в более глубоких слоях – 300 °С и выше.

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 07.02.2024 04:56:00




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: