Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Чукотские белухи нашли выход из ледового плена

Чукотские белухи нашли выход из ледового плена


Чукотские белухи нашли выход из ледового плена
23 июня группа белух зашла в лагуну у села Янракыннот со стороны бухты Пенкигнгей. Об этом сообщил сотрудник национального парка «Берингия» Алексей Тынечейвын, который с апреля вёл наблюдения за ледовыми пленницами и подкармливал их.

Последний раз инспекторам нацпарка удалось побывать в бухте Пенкигнгей у полыней 1 июня. С тех пор выезжать на лёд стало небезопасно. Всё это время о судьбе животных можно было лишь догадываться, но сотрудники парка продолжали следить за ними всеми возможными способами: наблюдали за состоянием льда в бухте по спутниковым снимкам, следили за ледовой кромкой, вели наблюдения со стороны ближайшего села Янракыннот. Наконец, вчера инспектор парка алексей Тынечейвын сообщил о том, что в лагуне у села он наблюдал группу белух, которые зашли туда со стороны бухты Пенкигнгей. Вчера ему удалось насчитать 13 животных, сегодня - 7. Вероятно, они выходят из бухты группами.

Пролив Сенявина всё ещё забит льдом, однако лёд в первую очередь разрушается вдоль побережий, и по всей видимости, по образовавшимся у берега полыньям и проталинам животные нашли выход к лагуне. Свободная ото льда лагуна на данный момент – самый большой участок открытой воды на пути из бухты Пенкигнгей к морю. Там много пищи для белух и они подкрепляют силы перед финальным рывком. В последние несколько дней, благодаря сильным ветрам, кромка льда приблизилась к селу Янракыннот, и преодолеть этот последний участок для животных не составляет труда.

Фото сделано жительницей села Янракыннот из иллюминатора рейсового вертолёта, белые точки на фото - белухи.

ИА "Камчатское время"





Дата создания: 24.06.2021 01:12:27




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: