Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Дальневосточникам в очередной раз пообещают возможное улучшение качества жизни

Дальневосточникам в очередной раз пообещают возможное улучшение качества жизни


Дальневосточникам в очередной раз пообещают возможное улучшение качества жизни
Национальную программу развития Дальнего Востока до 2024 года и на перспективу до 2035 года рассмотрели накануне, 23 сентября на заседании правящего кабинета. Документ представил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр КОЗЛОВ, информирует «Тихоокеанская Россия».

Новую нацпрограмму разрабатывало Минвостокразвития во исполнение указа главы государства.

«В указе обозначены главные стратегические цели государственной политики в дальневосточных регионах. В ближайшие четыре года на этих территориях все ключевые показатели качества жизни людей должны расти быстрее, чем в среднем по России. Необходимо улучшить демографическую ситуацию и сократить миграционный отток. Предстоит масштабная работа сразу на многих направлениях. Чтобы люди оставались жить и работать на Дальнем Востоке, им нужно создать для этого все условия – комфортное современное жильё, работа с достойной зарплатой. И, что важнее всего, открыть хорошие перспективы на будущее. Национальная программа социально-экономического развития Дальнего Востока – это комплексная стратегия. В неё включены задачи, поставленные в ряде уже действующих национальных проектов и в государственных программах. Прошу профильные министерства и ведомства держать эту работу под постоянным контролем», – обратился к подчинённым председатель правительства России Михаил МИШУСТИН.

С докладом о Нацпрограмме на заседании Правительства выступил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

«Проделана очень большая работа. Ведь впервые в стране, для отдельно взятого округа, разработан стратегический документ, который определяет векторы развития на ближайшие годы. Документ написан простым, не чиновничьим языком, и любой человек сможет его открыть, найти свой регион и прочитать, что ждёт его область или край в будущем. Программа содержит региональные разделы, в ней легко ориентироваться, поскольку она сформирована по отраслевому принципу, и она наполнена десятками тысяч мероприятий, которые направлены на улучшение качества жизни дальневосточников, на ускорение экономических темпов развития», – отметил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр КОЗЛОВ.

Глава Минвостокразвития пояснил коллега-министрам, что главный принцип, который применён в Национальной программе, – это доступность. Для этого введены критерии к каждому населённому пункту, взятые из нормативной базы министерств. Например, по здравоохранению. В поселении, где живёт не более тысячи человек, должен быть Фельдшерско-акушерский пункт, ФАП. А в населённом пункте до двух тысяч – уже и ФАП, и отделение общей врачебной практики, и доступность не более двух недель к специализированной помощи, например, к врачу-онкологу. И по такому принципу сформированы все категории населённых пунктов по отраслям.

«Всего на Дальнем Востоке 1834 населённых пункта. Из них в 1614 живёт менее пяти тысяч человек. То есть, обеспечив население, согласно критериям, всем необходимым – мы добьёмся решения целей Указа», – оптимистично убеждён Александр КОЗЛОВ.

Также в профильном министерстве подчёркивают, что нынешняя Национальная программа развития Дальнего Востока до 2024 года с перспективой до 2035 года готовилась «с широким кругом общественности». Так, по оценкам министерства, в создании Нацпрограммы приняло участие почти 230 тысяч человек. Это и жители Дальневосточного федерального округа, которые оставляли свои предложения на специальном сайте, и общественные палаты дальневосточных субъектов Федерации, и предпринимательское сообщество, учёные, эксперты.

16 июля 2020 года Минвостокразвития завершило работу над документом и направило нацпрограмму на согласование в федеральные ведомства. 17 сентября крайнюю версию внесли в правительство, 23 сентября её рассмотрели на заседании кабинета министров. В правительстве уверяют, что ближайшие дни Национальную программу таки подпишет глава кабинета.

«Программа – это не только социальные мероприятия и меры поддержки, это ещё и ответственность всех уровней власти за исполнение. Мониторинг будет установлен правительством – ежеквартальный, и годовой доклад президенту», – ранее обещал заместитель председателя правительства – полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий ТРУТНЕВ.

Указ президента, согласно которому поручено разработать Национальную программу развития Дальнего Востока, был опубликован 26 июня 2020 года. В нём главой государства сформулированы цели Нацпрограммы. До 2024 года в Дальневосточном федеральном округе необходимо превысить среднероссийские темпы роста показателей качества жизни населения, в том числе по таким направлениям, как повышение ожидаемой продолжительности жизни не менее чем на 5 лет, снижение смертности населения трудоспособного возраста не менее чем на 35 процентов, увеличение годового объёма жилищного строительства в 1,6 раза. Превысить среднероссийские темпы роста показателей. В том числе за счёт увеличения объёма накопленных инвестиций до восьмисот миллиардов рублей, создания не менее двухсот предприятий на территориях опережающего развития и в свободном порту Владивосток, создания не менее 30 тысяч новых рабочих мест. Цели до 2035 года: превысить среднероссийские показатели по качеству жизни и экономическому росту и прекратить миграционный отток с Дальнего Востока.

ИА «Камчатское время» 






Дата создания: 24.09.2020 11:39:21




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: