Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Дальневосточный лес оцифруют

Дальневосточный лес оцифруют


Дальневосточный лес оцифруют
Для этого задействуют нейросети и беспилотники 

Компания «Аэромакс» (входит в группу АФК «Система») по заказу Фонда развития Дальнего Востока и Арктики (ФРДВ, группа ВЭБ.РФ) разработает специальное программное обеспечение, позволяющее автоматизировать и, как следствие, ускорить и удешевить в разы таксацию леса. Работы будут выполнены в рамках комплексного проекта создания на Дальнем Востоке экспериментальной автоматизированной информационной системы Лесвосток.рф для управления и контроля цепочек сделок с древесиной, совершения сделок с ней через электронную биржу. Предложенные «Аэромаксом» решения протестируют на нескольких лесных полигонах общей площадью около 3 тыс. кв. км, расположенных в Хабаровском, Приморском и Забайкальском краях.

Для полевых исследований планируется задействовать беспилотники, а для анализа информации - нейросети. Программное обеспечение будет интегрировано с другими модулями сервиса Лесвосток.рф, которые уже разрабатываются по заказу ФРДВ. 
По данным Счетной Палаты РФ, за последние пять лет ущерб от нелегальной вырубки леса составил 9-12 млрд рублей. По мнению аудиторов, одна из причин негативных тенденций - отсутствие информационного обмена между контролирующими органами.

На этой неделе на федеральном портале правовых актов опубликован для общественного обсуждения и оценки регулирующего воздействия законопроект «О проведении на территории Дальневосточного федерального округа эксперимента по совершенствованию системы управления лесным комплексом и развитию лесной инфраструктуры». Документ разработан ФРДВ совместно с Минвостокразвития по поручению Правительства РФ. Цели эксперимента, в рамках которого будет создан и внедрен портал услуг Лесвосток.рф - обеспечение условий для устойчивого развития лесного хозяйства.

Справка «КВ»

АО Фонд развития Дальнего Востока и Арктики входит в Группу ВЭБ.РФ. Реализует приоритетные инвестиционные проекты путем платных и возвратных инвестиций на льготных для бизнеса условиях, создает и развивает отраслевые цифровые сервисы (aquavostok.ru, Лесвосток.рф). В период с 2015 по 2019 гг. ФРДВ инвестировал 50 млрд рублей в 20 промышленных и инфраструктурных проектов общим объемом 537 млрд рублей. 
ООО Аэромакс входит в группу АФК «Система». Специализируется на реализации инновационных проектов с использованием беспилотных летательных аппаратов (БЛА).

ИА «Камчатское время» 






Дата создания: 26.03.2020 02:35:29




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: