Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Детская медицина на пути к выздоровлению

Детская медицина на пути к выздоровлению


Детская медицина на пути к выздоровлению
Михаил Мурашко констатировал изменения к лучшему в качестве детской медицины на Камчатке

В ходе рабочего визита на полуостров министр здравоохранения РФ посетил реанимацию краевой больницы, где выхаживают недоношенных новорождённых и пообщался с мамами, которые лежат с малышами в отделении патологии новорождённых.

«Специалисты в области педиатрии всегда очень активны и переживают за развитие своих учреждений, за качество оказания медицинской помощи маленькому пациенту. И Камчатка – не исключение. Мне очень понравились дух и атмосфера в детских учреждениях. Действительно, главные врачи — это «горящие» люди. На мой взгляд, те изменения, которые происходят здесь сейчас – абсолютно позитивны», – поделился впечатлениями  М.  Мурашко.

В детской поликлинике №1 глава Минздрава проверил ход нацпроекта «Здравоохранение».  Министра интересовало создание новой модели поликлиники – работа открытой регистратуры, создание комфортных условий для маленьких пациентов и родителей.  Осмотрел он и отделение медицинской реабилитации, где отметил оснащённость современной аппаратурой.

«Здесь настроены в том числе и на реабилитацию тяжело больных деток, и они вовлекают мам в процесс реабилитации. Очень важно, чтобы реабилитация не заканчивалась только медицинской организацией. Очень важно, чтобы медики рассказывали  – как в повседневной жизни помогать ребёнку преодолеть недуг, каким образом ему лучше помочь. Вот здесь это делают. Здесь очень грамотные и толковые специалисты в области лечебной физкультуры и реабилитологии. Создано специальное отделение. Мне очень понравилось. Правильно и эффективно расходуется ресурс – человеческий и финансовый.  И это здорово», – отметил Мурашко.

Кстати, на полуострове работают врачи Национального медицинского исследовательского центра им. Е.Н. Мешалкина и Национального центра здоровья детей Минздрава РФ.  Основная задача специалистов помимо методической поддержки – помощь в наиболее сложных случаях. После консультаций маленькие  камчатские пациенты, которым показано проведение серьёзных оперативных вмешательств, направляются на лечение в ведущие медицинские центры России.
Также министр пообещал содействовать в приобретении амагнитного наркозно-дыхательного аппарата для камчатского онкодиспансера. Аппарат крайне необходим маленьким пациентам, которых  сейчас для подобных исследований отправляют на материк.

«Будем смотреть и решать. В рамках онкологических программ идут большие объёмы финансирования, на Камчатку в рамках онкологической программы поставлено новое дорогостоящее оборудование. Коллеги ставят вопрос об аппарате искусственной вентиляции лёгких при необходимости проведения исследований», – добавил  Мурашко.

Напомним, что благодаря нацпроекту «Здравоохранение» краевой онкологический диспансер закупил и уже активно эксплуатирует более 20 единиц лечебного и диагностического оборудования.  В ближайшее время для медучреждения будет куплен линейный ускоритель для проведения комфортной лучевой терапии и видеоларингоскоп для трудной интубации трахеи.

Стоит добавить, что на Камчатке с 13 по 17 августа работала бригада врачей Научно-методического информационного центра НИИ им. Пирогова. Московские специалисты высоко оценили работу детских лечебных учреждений.
Первый визит экспертов на Камчатку состоялся год назад. Тогда был высказан ряд рекомендаций организационного характера для краевой детской больницы и детской инфекционной больницы. К нынешнему визиту большая часть из них уже исполнена.

ИА «Камчатское время» 






Дата создания: 04.09.2020 07:04:34




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: