Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
«Дикие» зеленые заставляют камчатских рыбаков пройти сертификацию. Для этого организован семинар

«Дикие» зеленые заставляют камчатских рыбаков пройти сертификацию. Для этого организован семинар


«Дикие» зеленые заставляют камчатских рыбаков пройти сертификацию. Для этого организован  семинар
Как сообщили «КВ» представители WWF, 29 апреля в Петропавловске-Камчатском пройдет практический семинар «Экологическая сертификация промыслов и стратегия рациональной эксплуатации тихоокеанских лососей: от добычи сырца до реализации уловов».

Слушатели семинара узнают о существующих в России формах экологической сертификации промыслов, преимуществах и конкурентоспособности сертифицированной продукции на международном рынке.
Вопрос сертификации промыслов отвечает интересам и экологов, и рыбодобытчиков, так как касается сохранения запасов, устойчивости экосистем, а значит, и стабильности бизнеса.

«Экологическая сертификация на сегодняшний день является действенным инструментом контроля за минимизацией ущерба окружающей среде и сохранения ресурса для будущих поколений. Применительно к водным биоресурсам это означает, что сертифицированные промыслы управляются в соответствии с принципами устойчивого рыболовства и нацелены на сохранение здоровья экосистем и максимально высокий уровень промысловых запасов. А следовательно такие промыслы могут продолжаться сколь угодно долго. При этом добыча на промыслах ведется в соответствии с действующим законодательством и передовым международным стандартам», - отметил Сергей Коростелев, координатор Программы по устойчивому рыболовству Камчатского офиса WWF России.

На Камчатке ряд рыбодобывающих компаний уже сертифицировали свои промыслы по стандартам Морского попечительского совета (MSC). Так, по результатам путины прошлого года, сертифицированными на полуострове были 26% уловов лосося. Однако для компаний, не знакомых с тонкостями процесса сертификации, он может показаться чрезмерно сложным и запутанным. Участники семинара смогут на практике изучить вопросы составления заявок, прохождения предварительноq и основной оценки. Также они узнают об особенностях сертификации промыслов и цепочек поставок.

Семинар организован ООО «Гидробионика» (Владивосток), ООО «Морская сертификация» (Москва) совместно с Камчатским отделением Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Министерством рыбного хозяйства Камчатского края.

Семинар состоится 29 апреля в зале Камчатской краевой научной библиотеки им. С.П. Крашенинникова. Начало в 10 час.
Заявки на участие в практическом семинаре принимаются до 27 апреля 2019 г. на электронный адрес Майсса А.А. - artur.expert@yandex.ru

«Камчатское время»







Дата создания: 25.04.2019 02:33:16




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя