Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Директор мильковской спортшколы оштрафован за нарушения при наборе сотрудников

Директор мильковской спортшколы оштрафован за нарушения при наборе сотрудников


Директор мильковской спортшколы оштрафован за нарушения при наборе сотрудников

Директор МКУДО "Мильковская ДЮСШ" заплатит штраф за трудоустройство работника без медицинского осмотра и справки о судимости, сообщили ИА "Камчатское время" в прокуратуре Камчатского края.

Прокуратура провела проверку по обращению жителя Мильковского района о нарушениях порядка приема на работу в местную детско-юношескую спортшколу.

"Работники организации дополнительного образования при поступлении на работу должны проходить предварительные медицинские осмотры. Но, как показала проверка, в сентябре 2019 года директор спортивной школы принял на работу местную жительницу, которая медицинский осмотр не проходила, в установленном порядке от исполнения трудовых обязанностей до прохождения медицинского обследования работодателем не отстранялась", - сказали в прокуратуре.

Кроме того, проверкой установлены факты отсутствия в личных делах отдельных работников сведений о наличии (отсутствии) судимости, препятствующей работе в образовательной организации.

Вместе с тем, трудовым законодательством установлен запрет на занятие педагогической деятельностью лицам, имеющим или имевшим судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления, указанные в статье 331 ТК РФ. 

В отношении директора спортшколы прокуратура возбудила два дела по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) и ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда).

Государственная инспекция труда Камчатского края рассмотрела постановления прокурора и оштрафовала руководителя организации на общую сумму 16 тыс. руб. Постановления по делам об административных правонарушениях не вступили в законную силу.

"В результате принятых мер прокурорского реагирования нарушения закона устранены в полном объеме", - подчеркнули в ведомстве.

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 01.04.2020 03:40:14




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: