Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Для посещения Авачинского перевала не нужно специальное разрешение

Для посещения Авачинского перевала не нужно специальное разрешение


Для посещения Авачинского перевала не нужно специальное разрешение
Создана зона свободного посещения «Авачинская»

Сотрудники природного парка «Вулканы Камчатки» сообщают посетителям особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения о том, что постановлением губернатора Камчатского края № 114 от 29 июня 2020 внесены изменения в постановление главы администрации Камчатской области от 18 августа 1995 года № 194 «О создании природного парка «Налычево». Документ вступает в силу через 10 дней после его опубликования.

В соответствии с внесенными изменениями, территория Авачинского перевала, включая маршрут восхождения на вулкан Авачинский, выделена в зону свободного посещения «Авачинская». Её площадь составляет 1609,0 га. Это значит, что уже с середины следующей недели отправиться в излюбленное место отдыха к подножию домашних вулканов можно абсолютно свободно, без получения разрешения на посещение. 

Пункт 3.24 Положения о природном парке «Налычево» гласит, что «зона свободного посещения «Авачинская» устанавливается в целях осуществления разрешенной в соответствии с законодательством РФ и настоящим Положением экономической и иной деятельности, в том числе деятельности по обеспечению комфортного отдыха, размещения и развития природоохранной, рекреационной, туристкой, спортивной инфраструктуры, культурного и информационного обслуживания посетителей Природного парка, занятий спортом, физической культурой, пеших и верховых прогулок, а также строительства, эксплуатации, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства».

Вместе с тем, дирекция природоохранного учреждения напоминает о том, что движение на любом виде автотранспорта на Авачинском перевале запрещено: эта территория особенно чувствительна к антропогенной нагрузке. Бесконтрольный проезд в верхнюю часть перевала, к экструзии Верблюд, создает угрозу повреждения и уничтожения почвенного покрова, который в этой местности очень тонок и предельно уязвим. Кроме того, здесь обитает черношапочный сурок, а транспортные средства создают огромный фактор беспокойства, что ведет к снижению численности популяции животных. Ввиду этого, на указанной территории действуют только пешие маршруты – это прогулки по предгорьям, полевой выход на экструзию Верблюд, восхождение на вулканы Авачинский и Корякский. Автотуристы добираются по дороге вдоль русла Сухой речки к Авачинскому перевалу только до визит-центра природного парка «Налычево» – до обозначенной знаками места стоянки. Движение механических транспортных средств вне дорог общего пользования и установленных маршрутов передвижения запрещено.

Специалисты природоохранного учреждения призывают к бережному отношению к природе: не нужно вытаптывать растительность, оставлять за собой мусор. Владельцы домашних животных должны держать собак, вне зависимости от их размеров, на поводке и в наморднике (пункт 19 Положения о природном парке «Налычево» запрещает «беспривязное содержание собак»).

ИА «Камчатское время» 






Дата создания: 03.07.2020 08:13:54




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: