Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
До 2024 года на Дальнем Востоке модернизируют 48 аэропортов

До 2024 года на Дальнем Востоке модернизируют 48 аэропортов


До 2024 года на Дальнем Востоке модернизируют 48 аэропортов
Российское Минвостокразвития будет курировать реконструкцию и модернизацию 48 аэропортов на Дальнем Востоке. Масштабную работу нужно завершить до 2024 года. Как пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства, это часть программы повышения транспортной доступности и развития малой авиации, которую добавил в госпроект «Развитие транспортной системы» президент России Владимир ПУТИН.

«В ближайшие годы на Дальнем Востоке реконструируют 48 аэропортов, 40 из которых включены в федеральный проект «Развитие региональных аэропортов и маршрутов». Кроме того, в рамках ведомственного проекта «Развитие инфраструктуры воздушного транспорта» идут работы по модернизации пяти аэропортов.

В федеральный проект развития региональных аэропортов включили транспортные узлы отдаленных сёл, и лидером по числу таких воздушных гаваней стала Якутия — 16 точек. Семь аэропортов модернизируют на Чукотке, шесть — на Камчатке, ещё четыре — в Хабаровском крае. В Магаданской области в программу вошли три аэровокзала, в Амурской области и Забайкальском крае — по два. Полномочный представитель президента в ДФО Юрий ТРУТНЕВ уже поручил Росавиации разработать сервис, который позволит наблюдать за реконструкцией в режиме онлайн. По мнению вице-премьера, контроль выполнения работ необходим.

Главной задачей федерального проекта по развитию региональных аэропортов по-прежнему остается переоснащение и модернизация аэропортов там, куда зачастую можно только долететь. Речь идет прежде всего об арктических поселках, отдаленных таёжных селах, а также о Курильских островах.

ИА "Камчатское время"






Дата создания: 13.04.2020 08:56:09




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: