Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Долларовый миллионер Георгий ГЕНС умер на Камчатке, катаясь на горных лыжах

Долларовый миллионер Георгий ГЕНС умер на Камчатке, катаясь на горных лыжах


Долларовый миллионер Георгий ГЕНС умер на Камчатке, катаясь на горных лыжах

Как сообщает РБК, Георгий ГЕНС умер утром 30 апреля. Об этом рассказал управляющий директор «Ланит» и вице-президент компании Владимир ГРИБОВ. Последний сообщил, что ГЕНС умер на Камчатке во время катания на горных лыжах. «По предварительной информации, оторвался тромб», — сказал он.

Компания «Ланит» в некрологе, посвященном ГЕНСУ, принесла соболезнования всем его родным и близким. «Георгий ГЕНС — ярчайшая звезда российского ИТ-бизнеса, фигура колоссального масштаба. Человек, стоявший у истоков и бесконечно много сделавший для развития информационных технологий в России», — говорится в некрологе.

Группа компаний «Ланит» управляет сетями re: Store, Samsung, Lego, Nike, Sony Center (всего более 340 магазинов). Основным бизнесом для «Ланита» была поставка в Россию оборудования мировых производителей, внедрение программных решений и разработка собственного программного обеспечения. На сайте компании указывается, что «Ланит» сотрудничает с более чем 250 мировыми производителями оборудования и программных решений. Консолидированный оборот группы компаний «Ланит» в 2016 году составил 114,5 млрд руб. Состояние ГЕНСА журнал Forbes оценивал в $700 млн, что делало его 151-м в списке богатейших жителей страны.

ГЕНС родился 5 октября 1954 года. Выпускник экономического факультета МГУ, кандидат экономических наук, в 1989 году он возглавил компанию «Ланит», которая с тех пор занимается производством IT-продуктов, продажей программ и оборудования. Бизнесмен поддерживал искусство и собирал живопись. В 2016 году он стал лауреатом премии им. А.М. Лобанова, учрежденной худруком театра Московского драматического театра им. М. Н. Ермоловой Олегом МЕНЬШИКОВЫМ. Премия была вручена ему «за меценатство и благотворительную помощь театру».

Второй бизнес ГЕНСА - продвижение торговых сетей - осуществляется через Inventive Retail Group. Помимо этого бизнесмен вкладывался в некоторые банки, в том числе Оргэсбанк и «Российский кредит».


«Камчатское время»




Дата создания: 01.05.2018 01:20:49




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя