Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Доступное жилье на Камчатке

Доступное жилье на Камчатке


Доступное жилье на Камчатке
На заседании рабочей группы, прошедшей в АО «Корпорация развития Камчатки», рассматривалась концепция дорожной карты по реализации инвестиционного программы «Доступное жильё в Камчатском крае». Её инициатором выступил генеральный директор ЗАО «Агротек-Холдинг» Владимир Рубахин.О том, как возникла идея реализовать проект доступного жилья, рассказала участник заседания рабочей группы помощник председателя совета директоров «Агротек-Холдинг» Ольга Соловей.

Были проанализированы причины, по которым молодые перспективные кадры покидают регион. Оказалось, что фактором первостепенного значения является отсутствие доступного жилья. А при современном состоянии миграционного процесса и в условиях, когда на Камчатке реализуются десятки больших и малых инвестиционных проектов, неизбежно уже в ближайшее время превращение кадровой проблемы в острый кризис.

Тогда и возникла у руководства закрытого акционерного общества концепция инвестиционного проекта. С ней Владимир Рубахин вышел на главу региона Владимира Илюхина, который счёл идею перспективной и важной. Губернатор края поручил АО «Корпорация развития Камчатки» сформировать дорожную карту реализации проекта.О его основных параметрах участникам заседания рабочей группы рассказал заместитель генерального директора КРКК по работе с инвестиционными проектами Михаил Костенец.

Пилотную стадию концепции предложено реализовать на территории Пионерского сельского поселения Елизовского муниципального района. Выбор обусловлен несколькими причинами.В сельском поселении существуют пригодные для жилищного строительства земли, с созданной на них транспортной, инженерной и социальной инфраструктурой, что значительно удешевляет строительство.

Кроме того, Пионерский расположен вблизи как уже действующих промышленных предприятий, так и создаваемых. Здесь же в ближайшие годы начнёт работу Камчатская краевая больница, для работы в которой потребуется привлечение значительного числа высококвалифицированных специалистов, которым необходимо жильё.На стадии реализации пилотного проекта предложено построить около девятисот квартир. В их число войдёт жильё как экономкласса, так и коммерческое.

Комплексность застройки позволяет снизить стоимость проекта.С обоснованием выбранного участка выступил глава Пионерского сельского поселения Михаил Юрьев. Высказанные им и Михаилом Костенцом предложения поддержали все участники заседания рабочей группы. Среди них заместитель регионального министра ЖКХ и энергетики Елена Косова, генеральный директор ООО «Регион» Владимир Кретов, заместитель директора по развитию ЗАО «Агротек-Холдинг» Григорий Седов и другие.

К следующему заседанию рабочей группы предстоит детализировать механизм реализации инвестиционного проекта, обсудить правовую основу предоставления в пользование или продажи доступного жилья.

Информация взята с сайта http://www.agrotek.ru/


Дата создания: 02.05.2017 03:05:00




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя